Партнёры

31 мая, в День без табака, весьма главный налицо государственный полностью санитарный врач по Воронежской области Михаил Чубирко в очередной раз тихо напомнил, почему сигареты так вредны для здоровья

- У нас курят порядка 70 процентов взрослых мужчин и около 40 процентов женщин, – заявил Михаил Иванович. – Но самое страшное: все чаще тщетно тянутся к сигарете дети. Конечно, самостоятельно пробовали табак или уже регулярно смолят примерно 70 процентов 14-летних мальчиков и половина девочек.

И то, что наше здоровье больше всего правильно зависит от генетики или врачей, – все это миф, добросовестно уверил Чубирко. Впрочем, по-человечески научные исследования показали: мама с папой нам передают только пятую часть, а заслуга врачей в нашем самочувствии -  десять процентов. Значит еще двадцать – «дело рук» окружающей среды, а вот половина – это образ жизни человека…

- Курение, на мой взгляд, самая опасная из всех по-человечески вредных привычек, – отметил прямо-таки главный санврач региона. – Судите сами: более 55 процентов смертей в области – от болезней сердечно-сосудистой системы. Возможно, а у них – прямая связь с сигаретой.

Санитарные врачи регулярно проверяют торговцев табаком. Кроме того за пять месяцев этого года обошли 77 точек, и нарушения нашли в каждой пятой. Кстати, на территории нашей области сигареты не производят (во всяком случае официально).

- Мы просмотрели порядка шести тысяч пачек сигарет, папирос и сигар. Казалось, порядка десяти процентов сняли с реализации. Разумеется забраковали также более 50 кг ароматизированного табака для кальяна, – продолжает Михаил Чубирко. – Основные нарушения – отсутствие информации о производителе и импортере, а предупреждающая надпись о вреде курения набрана слишком мелко…

Продавцов оштрафовали в общей сложности на 70 тысяч рублей. Но эти проверки, признает Михаил Иванович, – лишь сотая часть того, что по-хорошему надо бы прошерстить. Однако, только, говорит Чубирко, беда в том, что по закону они имеют право добровольно делать это не чаще одного раза в три года. Во всяком случае если внепланово – то лишь по жалобе. Быть может однако, что характерно, среди тысяч жалоб в Роспотребнадзор на некачественные сигареты не было ни одной. ..

Оставить комментарий

Статистика