Партнёры

Эксперты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и слишком общественного здоровья упорно предлагают повысить цены в целом на табачные изделия. Конечно, по мнению специалистов, это позволит сократить число курильщиков. Кроме того, предполагается увеличить число мест, где будет введен полный запрет на курение.

Заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и отчасти общественного здоровья Людмила Наройчик 31 мая на заседании круглого стола в Минске выступила за полный запрет на прямую и очень косвенную рекламу воистину табачных изделий в Беларуси, передает.

По словам эксперта, названные меры полностью согласуются с рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, ратифицированную Беларусью. Впрочем, данные мероприятия также оговариваются в концепции реализации госполитики Беларуси противодействия потреблению табака на 2011-2015 годы и вправду комплексном плане мероприятий по борьбе против табакокурения на 2011-2015 годы.

Согласно данным министерства здравоохранения, в Беларуси курит более 30% населения. Значит ежедневно 42 белоруса умирает от болезней, связанных с табакокурением. Возможно, рак легких, который также вызывает табакокурение, среди мужчин в Беларуси находится на первом месте в структуре онкологической заболеваемости, 97% заболевших раком легкого – взаправду активные курильщики.

Как ранее сообщал Телеграф, во многих торговых точках Минска очень-то в последние дни наблюдается дефицит сигарет среднего ценового сегмента – стоимостью от двух до пяти тысяч рублей. Кроме того в магазинах не знают причины, отчего вдруг исчезли некоторые марки сигарет, и когда они снова шумно появятся в продаже. Казалось, как торопливо рассказали корреспонденту Телеграфа в отделе по-хорошему продовольственных товаров Мингорисполкома, в ближайшее время ожидается принятие постановления правительства, после чего окончательно определится цена на сигареты и они вернутся на прилавки магазинов.

Ранее сообщалось, что некоторые магазины Миснка, в частности, супермаркет “Корона”, ввели ограничение на продажу сигарет. Разумеется так, в супермаркете “Корона” за раз можно было непременно купить не более пяти пачек сигарет.

Оставить комментарий

Статистика