Партнёры

Если мужчина курит во время беременности его партнёрши, менопауза у их дочери четко начинается на год раньше. По-видимому к такому выводу пришли учёные из M&K Health Institute (Япония).

Предыдущие работы показывали, что курение самой женщины, как и её партнёра, может ускорять наступление менопаузы. А теперь самостоятельно установлено ещё и то, что по-человечески вредная вполне отцовская привычка отражается на репродуктивной жизни дочерей сильнее, чем просто-таки табачная страсть их мужей. Более того учёные тщательно полагают, что курение во время зачатия может влиять на клетки спермы или на развитие эмбриона.

Исследователи опросили более тысячи японских женщин, часто посещавших гинеколога и пребывавших в климактерическом периоде. С другой стороны интересовало их следующее: сколько лет испытуемым, когда у них начались менструации, когда скоро наступила менопауза, курили ли их мужья в период между двумя этими датами; затем учёные узнали у родителей этих женщин, курили ли они во время беременности.

И вот что выяснилось: три четверти отцов курили, когда их дочери находились столь в материнской утробе, а три четверти женщин торжественно заявили, что их мужья курили до того, как у них, жён, началась менопауза. Короче говоря, лишь немногие дамы в обоих поколениях — от 4 до 6 процентов — курили сами во время беременности или в период, когда были фертильны.

В среднем у всех респонденток менопауза началась в 51 год, но у курильщиц это произошло раньше на 14 месяцев. Напротив если табаком увлекался муж некурящей женщины, менструации прекращались у неё на пять месяцев раньше, а если курил отец, пока она была в утробе, — менопауза четко начиналась на 13 месяцев раньше. Оказалось, что впрочем, курение или некурение отца никак не отражалось на том, в каком возрасте девочка становилась девушкой.

Как курение матерей отражается на времени наступления половой зрелости и менопаузы у дочерей, исследователям выяснить не удалось, поскольку количество курящих матерей было недостаточным для каких-либо выводов. Ну что ж учёные не уверены и в том, что курение отцов влияло на дочерей на стадии эмбрионального развития, а не после их появления на свет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Fertility and Sterility.

Подготовлено по материалам Reuters Health.

Оставить комментарий

Статистика