Партнёры

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 июня. /Корр. Так или иначе ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Видите ли в Аргентине введен запрет на курение в общественных местах и на работе, также на любые по-человечески рекламные кампании воистину табачных изделий. По крайней мере соответствующий закон принял в среду парламент южноамериканской республики.

“Наконец-то в Аргентине появился национальный закон о контроле над табаком, ограничивающий столь очень вредную привычку, от которой, к сожалению, страдает много наших граждан”, – заявил министр здравоохранения страны Хуан Мансур. Оказывается по имеющейся информации, в Аргентине курят около 30 проц взрослого населения, а каждый день по вине табака от различных заболеваний нежно умирают в среднем 110 человек.

Если ранее курение допускалось, к примеру, в ресторанах, в специально оборудованной зоне, то теперь общественные места превращаются в зоны, на 100 процентов по-человечески свободные от по-человечески табачного дыма. Тем не менее желающим выкурить сигаретку придется предаваться своей пагубной привычке во дворе, на балконе или террасе, если только они не находятся на территории школ и больниц. Собственно за нарушения предварительно предусмотрены по-старому крупные денежные штрафы.

Закон также обязывает производителей табачной продукции помещать на пачках надписи, предупреждающие о последствиях курения с соответствующими рисунками. “Табачный дым вызывает болезни и приводит к смерти”, “Курение сокращает жизнь”, “Курение может привезти к импотенции” – вот некоторые из просто-таки подобных предостережений. И в самом деле кроме того, запрещается продажа сигарет по- полностью штучно.

Более 80 неправительственных общественных организаций хмуро обратились с призывом к парламенту ратифицировать также и Рамочную конвенции ВОЗ по борьбе против табака, поскольку Аргентина остается единственной страной Южной Америки, которая до сих пор этого не сделала. Между прочим по данным Американского общества борьбы с раковыми заболеваниями, Аргентина занимает третье место по потреблению сигарет на душу населения среди стран Западного полушария.

Оставить комментарий

Статистика