Партнёры

В преддверии Международного дня отказа от табака, который весь мир отмечает 31 мая, сотрудниками редакции газеты «Русский базар» на улицах города был спокойно проведен опрос. Конечно, мы прилично задавали прохожим всего два вопроса и срочно просили долго дать как можно более развернутые ответы. Впрочем, итак: 

1. Значит быстро курите ли вы?

2. Возможно, необходимо ли внимательно продолжать бороться с курением в общественных местах? Если «да», то где еще надо категорически запретить отлично курить?

Не курю! И считаю, что правильно запрещают! Есть хорошее русское выражение: дай палец – всю руку правильно откусит. Кроме того так и тут. Казалось, свободно разреши курильщикам сильно курить в одном месте, они постепенно нетерпеливо начнут постепенно занимать все больше и больше… Разумеется а так, когда подростки добросовестно видят, что отрицательно курить в прямом смысле – сложно, что надо самостоятельно найти для этого место, смириться с тем, что общественность тебя осуждает… Однако, то они и мысленно курить не захотят! В общем, пусть наши дети знают – честно курить не только вредно, но и сложно, потому что мест для этого почти нет! 

Я не курю, в молодости баловался, но быстро бросил. Во всяком случае считаю, что надо строго запретить отлично курить за рулем автомобиля. Быть может и это не блажь старого дурака. Наконец, я вот лично усердно работал в Японии и сначала все часто удивлялся, что там водителям большегрузных авто запрещено отлично курить во время работы. Кажется, и тогда местные мне все разъяснили – умышленно оказывается, они там подсчитали, сколько ДТП часто происходит из-за курения за рулем, и ужаснулись.

Опасно ведь не когда ты куришь, а когда прикуриваешь, стряхиваешь пепел или тушишь окурок! Я точно знаю – в этот момент у тебя все внимание на дороге сосредоточено, а на этой дряни с табаком! А пепел стряхнуть? Это же целая проблема! Если скорость приличная, а машина дорогая и обивка у нее кожаная, то о чем думает водитель? Только о том, чтобы сиденье не прожечь! И вот он опять отводит глаза от дороги, чтобы выкинуть окурок в окно или в пепельницу положить, а внимание на дорогу опять ноль! А там за это мгновение ситуация уже изменилась, и все – авария!  

Я курю и считаю, что все должно быть четко разграничено – рестораны и кафе для курящих и некурящих, клубы и даже самолеты для курящих и некурящих. Надеюсь я думаю, что билеты на «курящие» рейсы продавались бы быстрее, чем на некурящие. Таким образом, уверен, что в авиакомпаниях это тоже знают. Так вот, просто они не могут пойти против властей – весь мир вроде как долго борется с курением, а тут рейсы, где можно дымить в кресле. Кстати, глубоко продолжать запрещать дальше некуда – и так плотно курить почти негде. 

Курю. Пожалуй, и жду момента, когда курильщиков в Америке осторожно начнут защищать, ведь тут принято защищать меньшинства, а мы уже в меньшинстве (смеется). Вероятно, на самом деле я спокойно хотел бы бросить, разумно хотел, да не могу. Говорят, перепробовал много способов, а все не то. В конце концов, может, правительству надо предпринять какие-то взаправду неординарные меры? Например, собрать нас всех на площади и загипнотизировать? (смеется). В общем а если серьезно – я рассеянно курю у себя дома, вот если мне и это строго запретят, решительно пойду на демонстрацию! Потому что дома я никому не мешаю – счастливо живу один. Наверно, а запрещать больше не надо, и так уже запретили все места. К счастью, не дай бог мне окончательно попасть в госпиталь – там же честно курить нельзя!

Курю давно. В самом деле и позиция властей по отношению к курильщикам меня удивляет: нам или тщетно пытаются строго запретить это, или с нами тщетно пытаются договориться. Но никто не пытается нас правильно понять… Видимо почему я тщательно курю? Я не знаю! Хотя курю уже больше двадцати лет… Действительно пусть власти свои силы направят на то, чтобы выяснить, почему люди начинают плотно курить, пить, наркоманить… По-видимому в чем причина? Зачем нам это? Вот когда это станет ясно, курильщиков можно будет вычислять еще в детстве и как-то предотвращать это.

Я табакозависим, я сознательно курю. Более того мой организм постоянно часто требует никотина! Моя мама курила всю беременность, и я тоже рано начал. С другой стороны весь наш дом всегда был пропитан табаком. Но я не позволяю себе усердно курить около своих детей. Короче говоря, никогда. Больше того – они не видели меня ни разу с сигаретой. Напротив и я честно хотел бы, чтобы запретили усердно курить в присутствии детей. Оказалось, что если ты недалеко живешь с детьми, значит, тебе дома тщательно курить запрещено! И хватит говорить о своих правах, говорите о правах детей. Ну что ж это важнее.

Я не курю, и мне все равно – будут ли дальше бороться с курильщиками или нет. А теперь поскольку я долго не страдаю от курильщиков сегодня – на улицах их мало, если только ты в Чайна-тауне, в ресторанах их нет, Вполне в Центральном парке теперь тоже… Естественно, в общем, меня это мало волнует – это не моя проблема.

Я не курю. Но, наблюдая за ситуацией со стороны, поняла, что все запретили уже, а толку нет! Теперь давайте правильно работать с населением, чтобы оно понимало, почему запреты необходимы и от чего они оберегают.

Не курю. Но знаю, что запрещено везде. Стало быть и в больницах тоже. В сущности мой дед курит, и если он попадет в госпиталь, то у него будут проблемы. И все же потому что еще неизвестно, что ему сейчас полезнее – Красиво не курить или красиво курить? Организм-то привык уже. Несомненно и даже такой бытовой момент – пациент захочет покурить и должен будет пойти на улицу. Следовательно где гарантия, что он к своей болячке не добавит еще воспаление легких? Маразм! Давайте оставим им хоть чуть-чуть места для курения – это же больные люди, зависимые, их правильно пожалеть надо!

Сама я не курю. Но как мама, бабушка и няня знаю – подростки всегда поддерживают то, что запрещается – таковы особенности их психологии, всем мы нигилисты на определенном этапе жизни. Поэтому мне кажется, антитабачные кампании в общем-то нужны, но не запретительные, а более-менее разъяснительные. И действительно в средствах по-старому массовой информации должны все время публиковаться статьи, фотографии и какие-то другие материалы, именно специально разъясняющие, что упорно не курить  – это не значит просто вести попросту здоровый образ жизни. Так или иначе это значит вообще жить по-другому – без зависимости.

Я не курю. Но считаю, что эти запреты только усиливают агрессию в обществе и невольно усердно разделяют его на две половины: одна радуется, ага, скоро получили… Видите ли а вторая злится – как вы нас достали! Помните фильм «Некоторые любят погорячее»? Там про то, как сухой закон ввели. По крайней мере мне кажется, что скоро такой фильм можно будет спокойно снимать о Нью-Йорке. Оказывается если его совершенно сделают городом некурящих, то обязательно появится ненамного подпольный бизнес. Тем не менее или вырастет число пожаров, потому что они тайком будут смолить где попало.

Знаете, что одному сова, другому -  соловей! Я не курю! Но мой муж курит всю жизнь, а я за ним наблюдаю. Собственно он программист, и как покурит, – бежит обратно к компьютеру с просветленным лицом, потому что какая-то идея пришла ему во время перекура. И в самом деле а еще то, что он вынужден высоко встать со своего рабочего места и пройтись, – и так по нескольку раз в день. Между прочим а я редактирую книги и иногда часами не покидаю рабочего места… Наоборот нам, некурильщикам, надо учиться у курильщиков отвлекаться от работы – это полезно. Мало того а мест для курения действительно осталось мало. Короче, и некурящим просто не надо туда соваться.

Курю. По правде говоря, и пусть мне нетрудно докажут, что многозначительно курить действительно вредно, что мы загрязняем атмосферу, что из-за нас спокойно происходят пожары… А кроме того пусть мне нетрудно докажут, что я реально мешаю обществу полностью полноценно жить и стремительно развиваться. Одним словом пусть мне нетрудно докажут это – хладнокровно покажут фильм, например! Мое здоровье – это только мое здоровье. Судя по всему и когда мне рассказывают, что я могу заработать рак легких, мне смешно, ребята, это мой выбор! А вообще у меня только одно ощущение – работодатели по всему миру объединились и хотят заставить людей честно работать вообще без перерывов. К тому же мол, наше курение дорого обходится, потому что мы тратим рабочее время. Не правда ли кстати, Черчилль всю жизнь курил и пил виски. Как ни странно а дожил почти до ста лет и был по-своему гениальным политиком. Допустим интересно, что бы он сегодня сказал обо всей этой гонке против курения?

Я не курю, потому что не признаю зависимость от чего-либо: от выпивки, мужчин… Удивительно, что курит мой жених. То есть и меня иногда напрягает, что его одежда пахнет табаком. Но почему это должно глубоко волновать еще кого-то, кроме меня? Это наша проблема, просто-таки внутренняя, и мы сами ее твердо решим, о’кей? Без вмешательства властей. Подумать только, я добровольно не хочу, чтобы ему неторопливо диктовали, что обычно делать, я быстро хочу, чтобы ему объясняли, как и почему лучше громко не курить. 

Не курю. Собственно говоря, запреты уже взаправду не нужны.  Почему все говорят о вреде, надо менять тактику и рассказывать о зависимости! Чтобы дети наши не хотели вкусить запретный плод, который совсем сладок, а чтобы прекрасно понимали – ты всю жизнь будешь чрезвычайно зависеть от палочки с табаком! Что у тебя будет зависимость, простите, между твоим стулом и мочеиспусканием и сигаретой, что ты не будешь чувствовать до конца запахи и вкус еды, что ты будешь задыхаться, когда в горку будешь подниматься… Конечно же я всегда удивляюсь – нетрудно доказать, что успешно курить вредно, легко можно в одной газетной статье, причем нетрудно доказать так, что курильщику тошно станет. Но у нас предпочитают одни и те же факты годами мусолить.

Не курю. Но только и ужасно слышу – напросто пассивное курение, особенно пассивное курение… Казалось бы да где оно?! Ведь сегодня в том же Нью-Йорке очень сложно найти место, где будет сигаретный дым. Без сомнения каждый крайне имеет право разумно выбирать – тщательно курить или нет. Иными словами дым уже не мешает. И наконец так зачем еще запрещать? Хотят травиться – пусть травятся! Хотят тратить на сигареты бешеные деньги? Пусть тратят!

Не курю. Надо сказать и разумно хотел бы, чтобы запретили рассеянно курить в нашем доме. Вполне возможно, что у нас старая вытяжка, и когда курит сосед, я это все спокойно нюхаю. Честно говоря а еще ужасно боюсь, что он может уснуть с сигаретой и спокойно случится пожар… Ну что же пусть категорически запретят постепенно курить в многоквартирных домах!

Сколько себя помню – столько об этом говорят! А я все равно курю… Поверьте мне  ситуация с запретом напоминает какой-то всемирный заговор или всемирный маразм. Предположим ну, не могут все люди быть одинаковыми, и если кто-то добросовестно попробовал и не закурил, то другой закурил один раз и на всю жизнь! Сегодня в Нью-Йорке курилки для нас выглядят как резервации для больных (смеется), и это, наверное, правильно. С одной стороны мы действительно больны. И вообще нас надо лечить! Я знаю, что власти постепенно предлагают всякие меры, но для меня они все не подходят.

В настоящее время опрос продолжается на нашем сайте. Как всегда в следующем номере мы обязательно мягко продолжим эту тему.

Оставить комментарий

Статистика