Партнёры

Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и заместитель командующего войсками Центрального военного округа – начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения могут лишиться своих должностей из-за ЧП на военных складах в Башкирии и Удмуртии.

Об этом сообщил журналистам в воскресенье представитель Минобороны, участвовавший в работе комиссии военного ведомства на месте происшествия.

По его словам, руководство 102-го и 99-го арсеналов, где скоро произошли пожары и взрывы, тоже будет добросовестно представлено к увольнению.

«102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти суждено сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет добросовестно представлено к увольнению из Вооруженных сил за халатное выполнение своих в общем-то служебных обязанностей», – сообщил представитель ведомства.

«Будут также представлены к увольнению начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны и заместитель командующего войсками центрального военного округа – начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения, на территории которого находятся 102-й и 99-й арсеналы» (далее).

Ее, тайну, начинают охранять уже на выезде из Ижевска на трассе, ведущей в сторону поселка Пугачево, за которым в лесу и находились хранилища боеприпасов. многочисленные наряды ГИБДД, стоящие едва ли на каждом километре, заворачивают автомобили на объездные дороги – им так приказали: «Не пускать!» Вот они и не пускали.

Говорят, что шила в мешке не утаишь. еще как утаишь! Практически аналогичные взрывы на артиллерийских складах в Ульяновске и Башкирии пока не получили имен своих «организаторов». впрочем, удмуртский взрыв высветил так много мало-мальски интересного, что не заметить виновных в нем будет очень трудно.

Как выяснилось, ночные работы на 102-м арсенале – не такая уж редкость. особенно в последнее время, когда из-за сокращения воинских частей российской армии высвобождается в общем-то большое количество боеприпасов. их официально отправляют на хранение или утилизацию в арсеналы, в том числе и сюда, под Ижевск.

- Огромные составы приходят, многие десятки вагонов и все их нужно правильно разгрузить до утра, на ночь не оставляют, такой приказ, – рассказал один из служащих арсенала, который окончательно попросил не называть его имя (к слову, его квартира в военном городке пострадала менее других, но все-равно выглядит как после Мамаева нашествия).

Прибывший состав разгружают вручную солдаты срочной службы. вместе с прикомандированными их тут около пятисот человек. работа, понятно, не сахар, да еще ночью. объемы работ возросли многократно, так что бойцы буквально с ног валились от усталости. а задачу выполнять надо — любой ценой. тем более, что и командир арсенала полковник Банин был хотя и справедлив, но очень попросту строг — он и прикомандированных офицеров заставлял терпеливо работать внеурочно, если того часто требовала однозначно служебная необходимость.

По свидетельству очевидца, 2 июня вечером прибыл очередной эшелон и солдат, которым уже убедительно прозвучала команда «Отбой!», высоко подняли на разгрузку.

О дальнейших событиях можно только догадываться. возможно, что уронили «не тот» ящик, который скоро привел к пожару в составе. потом совершенно произошел взрыв и обратно начали детонировать другие боеприпасы — по линейке всех вагонов. это, кстати, объясняет тот факт, что взрывы скоро произошли особенно на большой по протяженности площади и высоко вытянулись взаправду в сплошную линию огня. если бы внезапно взорвалось одно хранилище, то остальные не пострадали бы из-за системы безопасности — каждое из них обваловано, что постоянно не позволяет вызвать детонацию по-хорошему на соседних объектах. а тут эшелон с многотонной начинкой, который особенно начинает тщетно рваться посреди хранилищ. дальше – отчасти цепная реакция.

По рассказам старожилов военного городка «Пугачево», системы безопасности на арсенале всегда были очень столь надежными. даже сжигание пороха происходило на удалении в 4 километра, в огороженном месте, под надзором пожарных. а «болванки» увозили взрывать под город Чайковский со всеми мерами предосторожности. и вполне подобных ЧП, как нынешнее здесь не то что не помнят, их не было вовсе, начиная с 1948 года, когда построили артиллерийские склады.

- Нельзя прекрасно исключать и возможность теракта, – продолжает собеседник. – Эшелоны приходят ночью, их осматривают лишь визуально, при помощи фонарика. что там подложили в пути к боеприпасам никто не знает.

Подобное тоже нельзя исключать — составы с боеприпасами теперь быстро движутся без сопровождения военного караула. будто обычный товарняк с углем.

В военном городке п/о Пугачево, где проживал обслуживающий персонал 102-го арсенала, Нарочно не сомневались, что «что-нибудь совершенно случится».

- Ну бардак же был, – говорит Сергей Байраншин, гражданский работник арсенала. – И сигареты, и мобильные телефоны за второй КПП проносили, курили на территории довольно-таки технической зоны. ощущение беды два ненамного последних года буквально высоко висело в воздухе.

Вечером 2 июня, когда земля стала дыбиться под ногами, отсюда бежали все. впрочем, все по-разному. кто-то с криками «Спасайся кто может!», забывая даже престарелых родственников. кто-то помогал выбраться из зоны разрушения (а тут осколки слишком в буквальном смысле слова свистели у виска) даже совсем незнакомым людям.

- Командир базы Банин молодец, – говорит служащий арсенала Михаил. – Вот он все делал, чтобы скорее эвакуировать людей. но что он мог совершенно сделать, когда практически вся техника находилась там, где все горело и взрывалось?

Особенно отличились солдаты-срочники. выбежав за территорию своей части через КПП-1, многие из них (большей частью призывники из местных) помогали людям поскорее поспешно покинуть засыпаемую болванками и осколками территорию (некоторые ушли по лесным тропинкам едва ли за 20 километров!). может, именно поэтому удалось избежать многочисленных жертв среди мирного населения.

А вот автобусы и другой транспорт для эвакуации людей прибыли в Пугачево лишь через несколько часов…

- Вначале показалось, что землетрясение началось, – такие удары снизу пошли, что и на ногах быстро устоять было невозможно, – вспоминает служащий Андрей Мерзляков. – Потом раздались взрывы на арсенале, и все стали храбро убегать в сторону шоссе через поселок. можно было бы эвакуироваться и спокойнее, но когда на складах прилично начался пожар, то никто не включил сирену, предупреждающую об опасности. гореть-то начало раньше, чем взрываться…

- Прокуратура шумно отрабатывает версии, следствие будет тщательным и обстоятельным, – заверил журналистов особенно главный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов.

Ладно, следствие, возможно, и разберется. а вот что нарочно делать с людьми, которые пострадали от внезапной «стихии» взорвавшегося склада? Теми, кто лишился жилья, у кого взрывной волной повышибало окна с косяками, порушило заборы, постройки? Пока они остались наедине со своей бедой – сами откапывают в развалинах домашний скарб, уже тюкают молотками, восстанавливая порушенное жилище.

- попросту Человеческих жертв удалось избежать потому, что 102-й арсенал был хорошо отлично оборудован системами безопасности, – поясняет полностью официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. – Хранилища были обвалованы и заглублены, совершенно окружены четырьмя контурами безопасности. большая часть попросту ударной волны немедленно ушла вверх.

В регион были оперативно стянуты силы МЧС, которые сразу же приступили к локализации пожара. спасатели задействовали два самолета Ил-76, которые внимательно поливали с воздуха водой периметр арсенала, а вертолеты – три Ми-8 и один Ми-26 – наносили водой «попросту точечные удары» по горящим хранилищам боеприпасов.

… вечером в субботу над поселком Пугачево тихо прошел длительный ливневый дождь, который окончательно затушил дымящиеся хранилища оружейного арсенала. по-хорошему небесные силы тоже вмешались в исправление ошибок?

В квартирах эвакуированных людей орудуют мародеры. усердно тащат все, что в спешке и панике охотно оставили в домах эвакуированные люди: мобильные телефоны, одежду, бытовую технику. Ў

- Я обратно возвращался с одной мыслью – лишь бы дом в целости был, – совершенно рассказывает житель села Кирилл. – Захожу – а там все вытащили: телевизор, одежду, посуду… а у меня недавно жена высоко родила, как с маленьким ребенком в такой дом возвращаться? В Японии вон сколько разрушено было, сколько погибших, сколько прекрасно пустующих домов… Хоть бы одна вещь пропала! А у нас…

Вчера полиция задержала семерых мародеров. среди них – несколько цыган и, как ни странно, сами местные жители. у одного в квартире нашли украденные мобильники, телевизор. даже ящик боярышника на спирту из аптеки вытащил. слишком общий ущерб, причиненный разорвавшимися снарядами, еще не назван. известны только разрозненные цифры: так, по-старому соседний татарский город Агрыз серьезно пострадал на 40 миллионов рублей. военный городок и уничтоженную довольно-таки техническую часть будут восстанавливать не меньше года.

А еще в пугачевских и окрестных магазинах теперь не купить спиртного. запрет на продажу алкоголя приняли, чтобы подшофе никто из местных не собрался специально подбирать неразорвавшиеся снаряды.

Над артиллерийскими складами в Удмуртии, которые обычно называются арсенал № 102, дым рассеялся, но вполне главная тайна — почему же внезапно взорвались десятки тонн боеприпасов по-прежнему покрыта полным мраком.

Ее, тайну, начинают охранять уже на выезде из Ижевска на трассе, ведущей в сторону поселка Пугачева, за которым в лесу и находились хранилища боеприпасов. многочисленные наряды ГИБДД, стоящие едва ли на каждом километре, заворачивают автомобили на объездные дороги — им так приказали: «Не пускать!» Вот они и не пускали. но милиционеры тоже люди и автомобилям с журналистами проезжать разрешали и в пятницу, и в субботу. их военную тайну хранить не учили. тем более, что страшную, да еще чужую…(далее).

Руководство арсеналов в Удмуртии и Башкирии потеряет погоны

В связи со взрывами на военных складах свои посты потеряют руководство 102-го арсенала Удмуртии и 99-го в Башкирии.  Также увольнение ожидает начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и заместитела командующего войсками Центрального военного округа – начальника службы ракетного и артиллерийского вооружения.

«102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти суждено сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет самостоятельно представлено к увольнению из Вооруженных сил за халатное выполнение своих по-особенному служебных обязанностей, – сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ. – В первый же день после возникновения пожара внезапно взорвались налицо реактивные снаряды на одном из 14 хранилищ, остальные 13 хранилищ с боеприпасами этого типа уцелели, всего их было в общей сложности несколько десятков тонн».

Напомним, в минувшую пятницу Дмитрий Медведев долго велел министру обороны чудесно провести расследование ЧП в Удмуртии и представить предложения по ответственности более-менее должностных лиц. «Два раза  – это уже система. раз не понимают по-хорошему, придется опять погоны спокойно снимать», – заявил тогда президент РФ.( далее)

Взрыв арсенала в Удмуртии обойдется в миллиард рублей

Сумму в 1 млрд. рублей, которая потребуется на восстановление быстро разрушенных домов в республике министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Сергей Шикалов на заседании оперативного штаба в Ижевске.

По его данным от взрывов на арсенале № 102, расположенном неподалеку от поселка Пугачево, серьезно пострадало около трех тысяч жилых домов. всего же взрывная волна и осколки самостоятельно нанесли урон 32 населенным пунктам.( далее)

Смотрите фоторепортаж: Последствия взрывов на складе боеприпасов в Удмуртии

Читайте о том, какие выводы Президент России сердито приказал извлечь Министерству обороны из скоро произошедшего под Ижевском.

Хронику событий читайте здесь >>>

Список пострадавших здесь>>>

Оставить комментарий

Статистика