Партнёры

Смягчение запрета на курение на территории Украины предлагает Лев Миримский, депутат правящей Партии регионов. На официальном сайте Украинской Верховной Рады зарегистрирован соответствующий проект закона.

Напомним, что в конце мая прошлого года украинский парламент одобрил закон, который предусматривает в общественных местах полный запрет курения, в частности, на стадионах, в ресторанах и в помещениях органов власти. Также в закон входит запрет на курение кальянов и электронных сигарет. В силу документ вступил в середине декабря 2012 года. Такая мера вызвала критику со стороны не только самих курильщиков, но и владельцев ресторанов.

В законодательном проекте предусматривается дифференциация заведений общепита. Его автор предлагает оставить запрет курения во всех заведениях коммунальной и государственной формы собственности, тогда как, частные рестораны, кафе и бары могут быть частично или полностью ориентированы на обслуживание клиентов, которые курят. Так, например, если в общественном заведении предоставляются услуги только для курящих посетителей, то при входе должны поместить информацию, состоящую из надписи о том, что в заведении позволено курить и о вреде курении, а также соответствующего графического знака.

Если же в заведении не ограничивается круг посетителей, то в нем обязательно должно быть отдельное помещение, где обслуживаются посетители, употребляющие табачные изделия, которое будет оснащено вытяжной вентиляцией, но не смежное с главным входом. Помимо этого, предусматривается в законопроект внести поправку, исключающую кальяны, которые запрещены в общественных местах, и электронные сигареты.

Борьбу с курением президент Янукович определил как одно из самых приоритетных направлений нынешней государственной политики. Более десяти стран Евросоюза на сегодняшний день уже ввели на законодательном уровне полный запрет на курение в местах общего пользования. И стоит отметить, что после введения этих мероприятий показатель инфарктов в странах Европы уменьшился за год на 17%, и на 36% за три года. Борьбу с курением в общественных местах объявили и в России: на минувшей неделе Госдума приняла антитабачный законопроект, полностью запрещающий курение в госучреждениях, больницах, стадионах, вузах, школах, ресторанах, поездах, у метро и на вокзалах. «Курилки» останутся только в офисах и на предприятиях. Закон вступит в действие с 1 июня этого года, но при этом ряд положений начнёт действовать несколько позже, а именно с 1 июня будущего года.

Комментарии запрещены.

Статистика