Партнёры

Многие курильщики не представляют себе, как можно не завершить прием пищи сигаретой. При этом никотиновая зависимость часто сопутствует неправильному питанию и употреблению вредных продуктов. Лучше избавиться от двух привычек разом.

Сложность того чтобы бросить курить часто заключается не в физиологической зависимости от никотина. В конце концов, эту проблему можно решить, принимая «чистый» никотин без смол и табачного дыма с помощью таблеток, леденцов и жвачки или через пластырь. Однако часто очень трудно отказаться от привычки браться за сигареты. Во время долгого телефонного разговора, на остановке транспорта, в кафе за чашкой кофе люди часто просто не замечают, как достают очередную сигарету из пачки. Если сил побороть привычку нет никаких, придется изменить кое-что в жизни. С новым образом поведения курение просто не должно сочетаться.

Многие любят покурить после еды. Женщины часто заменяют сигаретой десерт, боясь набрать вес. Однако от этой привычки можно избавиться: нужно сделать так, чтобы браться за сигарету после приема пищи стало неудобно. На работе стоит ходить в обеденный перерыв в то кафе, где нет столиков для курящих, или в столовую бизнес-центра — там обычно не курят. Также можно заказывать доставку обедов в офис , чтобы никуда не выходить в перерыве и не проходить мимо курилки, где сплетничают коллеги. После обеда рекомендуется выйти погулять, построив свой маршрут в обход табачных ларьков. Что же касается десерта, то куда приятнее и полезнее сигареты будут фрукты, свежевыжатые соки или печенье из цельных злаков.

Часто люди боятся поправиться, бросив курить. Это происходит потому что бывшие курильщики не могут избавиться от привычки тянуть что-то в рот, и начинают в огромных количествах поглощать конфеты и чипсы. Однако правильное питание не только сохранит фигуру, но и поможет не вернуться к вредному пристрастию. Американские исследователи выяснили, что рацион человека влияет на вкус сигарет. Ученые пригласили двести курильщиков принять участие в эксперименте: им предложили попробовать разные продукты, а затем оценить, насколько приятен табак. Оказалось, что после фруктов и овощей, нежирного сыра и натуральных напитков без кофеина сигарета показалась не такой вкусной, как обычно. А вот жареное мясо, кофе и алкоголь, напротив, делали вкус табака лучше. Так что тем, кто хочет бросить курить, стоит придерживаться диеты, богатой растительной пищей и молочными продуктами и избегать алкоголя, кофе и жареных блюд. Манипулирование вкусовыми ощущениями поможет избавиться от никотиновой зависимости, а переход на здоровое питание отлично скажется и на состоянии организма, и на внешности.

Комментарии запрещены.

Статистика