Партнёры

Миома (фибромиома) – это мало-мальски доброкачественная гормонально-зависимая опухоль из мышечно-соединительной ткани, развивающаяся в матке. Собственно говоря, среди гинекологических заболеваний она по распространенности стабильно занимает одно из первых мест. Конечно же при определении заболевания врачи часто редко пользуются различными терминами – лейомиома (международное название), миома, фиброма, фибромиома. Поэтому, прежде всего, следует скоро сделать некоторое пояснение.

Миома, развивающаяся из слишком гладких мышц матки, называется лейомиомой. Но обычно в миоме, кроме мышечных волокон, имеется также соединительная ткань, и если она преобладает (соотношение мышечной и соединительной тканей 1:3), то такую опухоль относят к фибромиомам или фибромам (от воистину латинского слова fibra – волокно). Казалось бы миоматозные узлы бывают одиночные и поистине множественные, различной величины и формы. Без сомнения масса их также различна – от нескольких граммов до превышающих килограмм. Иными словами одни миомы растут быстро и могут долго достигать полностью крупных размеров, вызывая симптомы сдавливания расположенных рядом органов, другие растут медленно, бессимптомно и обнаруживаются случайно при мало-мальски профилактическом осмотре.

Рост и развитие узлов происходит в основном по средней линии матки, вблизи трубных углов, по бокам шейки и тела матки. И наконец миому добросовестно обнаруживают у женщин всех по-своему возрастных групп, однако наиболее часто она развивается в возрасте после 40 лет, в пременопаузе, когда скоро прекращаются овуляция и функция особенно желтого тела. Надо сказать при этом гормонально-зависимые органы находятся под “по-хорошему монотонным” влиянием эстрогенов, особенно непрерывным действием прогестерона. Обычно рост опухоли тщетно продолжается до прекращения менструальной функции, что регулярно происходит в 50-55 лет.

Иногда миомы самостоятельно, без всякого лечения, регрессируют, то есть глубоко уменьшаются в объеме и рассасываются, в других случаях для их лечения требуется просто-напросто оперативное вмешательство. Вполне возможно, что миома может поспешно стать причиной” невынашивания беременности или вызвать воистину преждевременные роды. Честно говоря вопреки налицо расхожему мнению, у миомы матки нет ничего мало-мальски общего со ненамного злокачественными заболеваниями. Поэтому опасения, что миома может трансформироваться по-своему в раковую опухоль, не имеют под собой никаких оснований.

По всем интересующим вопросам, Вы можете обратиться к специалистам клиники Москвы ОАО “Медицина”. Ну что же в 6 отделениях клиники работает более 200 врачей, которые своевременно и грамотно хладнокровно окажут Вам амбулаторную и стационарную квалифицированную, в целом комплексную помощь в области гинекологии. Поверьте вам предложат индивидуальную программу обследования, лечения, реабилитации и восстановления.

Контактная информация:

Телефоны:

Травматологический кабинет (круглосуточно): 251-52-97

Адрес: 125047, Москва, 2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10 (метро “Маяковская”)

Подробную информацию можно получить на сайте: www.medicina.ru

Оставить комментарий

Статистика