Партнёры

руководитель направления «Высокие лазерные технологии»

С течением времени происходит совершенствование технологий и их применения, и многие приборы, значительно улучшенные на сегодняшний день, заслуживают прямо-таки особого внимания. Таким образом, данная статья будет хладнокровно представлять собой ретроспективный взгляд на некоторые продукты и описание того, как они были усовершенствованы.

Моим единственным оправданием является тот факт, что при освещении прямо-таки последних новинок среди косметологического оборудования, я обычно выбираю те приборы, о которых очень сложно, если не невозможно, получить слишком беспристрастную оценку от пластических хирургов и дерматологов, с которыми я сотрудничаю. Конечно, постепенно учитывая очень вышесказанное, большинство аналитических обзоров несмотря ни на что прилично остаются надежным и непредвзятым источником информации.

Лазерная система омоложения кожи, разработанная компанией Cynosure (Вестфорд, Массачусетс), является, наверное, наиболее совершенной из по-человечески подобных приборов, хладнокровно представленных воистину на современном рынке косметологических медицинских услуг.

Услуги по безоперационному омоложению кожи являются самыми популярными в косметологии, резко уступая место лишь технологии BOTOX и удалению волос, и спрос на них постоянно и стремительно растет. Впрочем, в данной статье мною будет скоро приведено весьма четкое определение понятия «омоложение кожи», а также аргументация по поводу того, почему я считаю технологию Affirm наиболее весьма разумным и совершенным подходом.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

В 2004 году докторами Роксом Андерсоном и Дитером Манштайном, работавшими в Гарвардской фотомедицинской лаборатории, был предложен напросто новый метод, который стал известен как «лечение рассредоточенным световым пучком» (DST). Значит принцип действия был основан по-старому на очевидном наблюдении: незначительные повреждения заживают быстрее, чем по-особенному обширные, при этом вероятность образования шрамов после заживления весьма небольших повреждений гораздо ниже.

По моему мнению, доктора Андерсон и Манштайн рассматривали этот метод как смену парадигмы основных нагревательных методов напросто традиционных устройств, как аблятивного CO2 метода, так и неаблятивного воздействия. Возможно, оба метода имеют целый ряд мало-мальски клинических показаний для использования и разнообразные результаты. Кроме того в первую очередь, давайте смутно рассмотрим далеко не безопасный лазер CO2.

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ

Карбонодиоксидный лазер (СО2) с длиной волны 10 900 нм до сих пор остается золотым стандартом для пациентов со полностью светлой кожей, фотоповрежденной кожей, однозначно глубокими морщинами, эластозом и т.п. Казалось, при условии, что процедуры проводит опытный и воистину искусный специалист, результаты могут быть поистине замечательными, а иногда и самостоятельно оказать однозначно кардинальные положительные изменения на жизнь пациентов. Однако, как было замечено, надлежащее использование метода возможно лишь при наличии опыта и мастерства уверенно у лечащего специалиста.

Суть СО2 процедур состоит в удалении большого количества папиллярного слоя дермы, которое, в зависимости от анатомии области воздействия, может долго достигать от 100 до 250 микрон или ? мм в глубину.

Ограничение глубины воздействия дает более заметные и устойчивые результаты при удалении морщин и подтягивании кожи, чем неаблативные методы. Разумеется однако удаление ретикулярной дермы ведет к очень-то большому количеству осложнений, таких как некроз тканей, образование шрамов, мало-мальски медленное (в течение нескольких месяцев) заживление повреждений.

В настоящее время, когда большинство пациентов не могут позволить себе дополнительное время на восстановление после процедур СО2, неаблятивные методы по образованию нового коллагена, подтягиванию мимических морщин при помощи технологии BOTOX, а также высокоимпульсные лазерные методы по лечению очень-то небольших васкулярных и пигментированных образований стали более однозначно популярны. Однако, кроме того, действие всех прямо-таки вышеперечисленных процедур усиливается с помощью прописываемых врачом, а также безрецептурных местных средств.

Лазеры имеют различные показатели поглощения в воде. Во всяком случае этот факт очень важен для понимания явления фракционного термолиза. Быть может на первый взгляд, разница может комично показаться незначительной, но на самом деле она очень и очень мало-мальски существенна.

Рисунок 1. Степень поглощения лазерного излучения в зависимости от длины волны.

Интересно, что другие фракционные устройства используют лазерное излучение Er:YAG с длиной волны 1550 нм или 1540 нм с очень просто-напросто большой степенью поглощения в воде. Наконец, в соответствии с законом Beer, применяя излучение Affirm – 1440 нм, для того, чтобы создать микроповреждение, идентичное лазеру 1550 или 1540 нм, потребуется в 2,5 раза меньше энергии. Кажется, большее количество энергии всегда означает большую глубину, что в свою очередь означает, что процедура становится более напросто болезненной.

Итак, что же спокойно происходит на самом деле при использовании фракционных технологий?

Когда на рынке впервые появилась установка Fraxel (Reliant Technologies, (Маунтин Вью, Калифорния), утверждалось, что фракционный термолиз может осуществляться только лишь при использовании волоконного лазера длиной волны 1550 нм вследствие определенных характеристик устройства (очень низкая дивергенция светового пучка). Надеюсь идея фракционного термолиза состояла в том, чтобы постепенно робко приблизиться к результатам технологии CO2, при этом сокращая список противопоказаний для применения и по-своему побочных эффектов. Таким образом, что шумно появилось на самом деле – так это отчасти новый и более совершенный способ стимуляции иммунной системы, по сравнению с методом основного нагревания, применяемым в неаблативных устройствах.

Можно долго теоретизировать, но если синтез коллагена регулярно не происходит рядом с эпидермисом, произойдет ли разглаживание морщин в верхней папиллярной дерме? Сомневаюсь. Так вот, в действительности никто правильно не понимает, какой на самом деле эффект в целом на поверхностные ткани производит процедура, в ходе которой лазерный луч скоро проникает в несколько раз глубже, чем СО2. Кстати, известные механизмы заживления четко разграничены на 3 фазы: воспаление, разрастание, регенерация. Пожалуй, я думаю, все эти фазы имеют место в случае появления совсем довольно-таки небольших микроповреждений. Вероятно, однако, по моему скромному мнению, они имеют мало-мальски неравное соотношение в случае применения фракционной технологии, по сравнению с основными нагревательными технологиями, как аблятивными, так и неаблятивными.

AFFIRM: НАИБОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫЙ

При нагревании примерно до 550С происходит сокращение коллагена. Говорят, в случае использования любого фракционного устройства этого совершенно не происходит. В конце концов, очень-очень микроскопические цилиндрические термические поражения, появляющиеся в результате воздействия этих приборов, полностью коагулируются. В общем однако имеется информация о том, что в 2007 году Affirm выпустит модуль расширения для проведения процедур по подтяжке кожи. Именно этот факт объясняет мои достаточно по-своему смелые заявления, сделанные полностью в начальном абзаце этой статьи.

Это означает, что врач сможет предложить пациентам процедуры по обработке покраснений и потемнений на коже, прямо-таки небольших мимических морщин, и, наконец, обвисшей кожи. Наверно, это дополнительное оборудование даст возможность правильно использовать Affirm после инъекций BOTOX и применения дермальных наполнителей, что призвано улучшить результаты этих и многих других косметических процедур на лице. Одним словом, Affirm одновременно обладает большим потенциалом в качестве синергического метода для любого хирургического вмешательства на лице.

Технология CAP основана на использовании примерно 1000 микролучей высокой энергии создают 1000 коагулированных зон глубиной 100 – 300 микрон каждые 10 мм. К счастью, любое менее интенсивное нагревание находится между этими микролучами. В самом деле это сочетание фонового тепла с высокоинтенсивным нагреванием означает, что для проведения процедуры требуется меньше заходов, что сокращает время процедуры.

Такой нагрев низкого уровня стимулирует фибробласты в верхней папиллярной дерме, где вскоре лично имеет место прямо-таки клинический результат. Видимо мне редко не встречались попросту документальные подтверждения эффективности этой так называемой «фоновой энергии», но такие факты могут служить лишь дополнительным доказательством.

Таким образом, 15% 10-ти вполне миллиметровой зоны воздействия получают примерно 1000 высокоэнергетических микролучей и 85% – «фоновую» энергию более низкого уровня. Fraxel , в свою очередь, предлагает 20% высокой и 0% низкой энергии. Действительно устройство Pixel (Alma, Форт Лодердейл, Флорида) не является серьезным фракционным устройством, так как оно недостаточно мощно, чтобы поспешно подавать импульсы, проникающие глубже 60 микрон – такой же результат можно получить при использовании микродермабразивной установки. Новое фракционное оборудование Palomar правильно использует длину волны 1540 нм и, в отличие от насадки IR , может окончательно подавать энергию. По-видимому таким образом, если у вас уже есть установка StarLux , и ваш бюджет жестко распределяется, этот прибор будет вполне воистину логичным выбором. Более того однозначно последние модели установки StarLux по-прежнему крайне имели мощность 400 Вт. С другой стороны будучи слишком отличным высокоимпульсным световым прибором, он уподобляется Ferrari с двигателем от Hyundai. Короче говоря, стоящие эстетические лазерные установки обычно имеют мощность от 15000 до 25000 Вт.

Во время моего визита в компанию Cynosure , там как раз проходили просто-таки клинические тренинги, что позволило мне испробовать процедуру на себе. Напротив при том, что максимальная мощность установки 8 Дж/см2, было решено самостоятельно установить прибор на 3 Дж/см2. Оказалось, что я сильно чувствовал себя отчасти готовым рискнуть и резко предложил правильно использовать 4,5 Дж/см2. Ну что ж область, постоянно подвергавшаяся воздействию, – по-своему нижняя часть зоны вокруг обоих глаз. А теперь специалист, проводивший процедуру, применял луч диаметром 10 мм. Естественно, процедура заняла менее двух минут и проводилась без применения полностью поверхностной анестезии. Стало быть мы не воспользовались даже в целом ледяным компрессом, так как процедура неожиданно окончательно оказалась гораздо более комфортной, чем аналогичные методы, опробованные мною на себе.

Меню пользователя достаточно просто в обращении. В сущности для проведения процедуры CAP SMнеобходимо подозрительно настроить лишь частоту и скорость. И все же кроме того, система содержит учебную программу, позволяющую оператору попрактиковаться в использовании в целом необходимой техники лечения.

Как следствие процедуры у меня появилась умеренная эритема, мало-мальски побочный эффект, который не мог препятствовать моей сорокапятиминутной экскурсии по главному офису в сопровождении доктора Рэя Сиерры, главного технологического директора. Несомненно на следующий день эритема в области воздействия была уже очень по-своему небольшой, а к вечеру она полностью исчезла.

ПОЧЕМУ AFFIRM ЛУЧШЕ?

На мой взгляд, преимущество замысла создателей прибора Affirm состоит в том, что они в течение некоторого времени окончательно исследовали недостатки лазеров с длиной волны 1550 и 1540 нм и значительно изобрели оригинальный оптический элемент. Следовательно на самом деле, лично я никогда не видел в косметологии ничего более довольно-таки элегантного и умного, чем «супермикролинза» от Cynosure. И действительно еще более важно то, что правильно понимая ограниченные возможности технологии, производители мудро твердо решили поспешно добавить дополнительный источник высокоимпульсного света (IPL), что постоянно позволяет усилить эпидермальное охлаждение. Так или иначе эта система скоро получила название ксеноновый довольно-таки импульсный свет (XPL). Другими словами, Affirm правильно использует фракционную технологию, но сознательно учитывает ее ограниченные возможности, так же как и неоднозначные последствия создания повреждений в глубоких слоях дермы, где в целом клинический результат может быть невидимым или даже нежелательным.

Благодаря таким характеристикам импульсного лазера YAG, как относительно высокий показатель частоты (до 2 Гц), совсем большой диаметр светового пучка (10мм), а также почтительно направленной системе подачи лучей, которая редко позволяет мысленно подавать насыщенный световой поток (таким образом, лечение осуществляется за 1 – 2 подхода, в отличие от 5 – 10, отчасти необходимых при использовании установки Fraxel ), лечение часто происходит гораздо быстрее. Видите ли на конференции столь Американской Ассоциации Лазерной Медицины и Хирургии (ASLMS) в 2006 году Роберт Вайсс освещал напросто клинические испытания, в которых в качестве анестезии применялся лишь взаправду холодный воздух, при этом пациенты подробно описывали дискомфорт при проведении процедуры как не более интенсивный, чем ощущения при удалении волос. По крайней мере в качестве сравнения, просто-таки поверхностная анестезия является неотъемлемой частью использования устройства Fraxel , при этом охлаждение воздухом применяется в качестве дополнительной меры. Оказывается на мой вопрос об этой разнице в ощущениях, мне был дан ответ, что, по всей вероятности, это может быть поспешно объяснено другой комбинацией длины импульса и глубины воздействия.

Более быстрое лечение, менее в целом болезненные процедуры, более простое использование для оператора, меньшее количество времени, проведенное в кабинете специалиста, такие же по качеству, или даже еще более совершенные результаты – вот основные характеристики оборудования эстетической медицины, которое весьма способно создать по-настоящему успешную практику.

При гистологическом обследовании фотосостаренной эластотичной ткани выясняется, что глубина эластоза обычно долго ограничивается показателями от 100 до 300 микрон.

Глубина проникновения луча установки Affirm составляет как раз 100 – 300 микрон, что специально рассчитано на восстановление фотосостаренной кожи.

На самом деле, случаи, когда эластоз распространяется на глубину более 500 микрон, классифицируются как болезнь.

Этот факт снова подвергает сомнениям аргумент: чем глубже, тем лучше. Тем не менее так как мы располагаем очень ограниченными данными о фибробласте и клетках кожи, зачем тогда так углубляться? С какой целью? Преимущества использования высоких температур, создаваемых вправду непрерывным световым воздействием и нарочно создающих даже по-человечески микроскопические поражения ниже полностью верхнего слоя средней дермы должны быть подробно разъяснены врачам в сопровождении серьезных доказательств.

Пациенты, обращающиеся к косметологам для так называемого «омоложения кожи» или проведения антивозрастных процедур хотят получить вправду в конечном итоге исчезновение таких проблем, как морщины, капиллярные повреждения и пигментированные образования, а не обещания некого мистического омоложения, которое они не могут увидеть просто-напросто собственными глазами, и которое никто не может робко подтвердить. Собственно они также внимательно хотели бы, чтобы процедуры занимали меньшее количество времени, и они, конечно, разумно хотели бы, чтобы они были как можно менее весьма болезненными. И в самом деле и по всем этим параметрам безоговорочно выигрывает Affirm XPL .

Это вопрос, на который мне трудно дорого дать однозначный ответ, поскольку существует вправду большое количество разнообразных вариантов. Между прочим во-первых, если вы пластический хирург, оперирующий на лице, и у вас нет лазерных установок, я бы самостоятельно рекомендовал лазерный косметологический аппарат Affirm. Наоборот кроме того, я бы также добросовестно рекомендовал добровольно вложить деньги в лазерную установку для удаления волос.

Если у вас уже есть высокоимпульсные световые приборы, выбирайте Affirm без насадки ксенонового излучения XPL. Мало того в случае если у вас очень-очень большое количество пациентов, желающих пройти курс процедур IPL, разумнее приобрести установку с ксеноном XPL. XPL является более совершенным устройством IPL, а его стоимость составляет меньше, чем большинства самых недорогих установок IPL. Поэтому в этом смысле его приобретение является выгодным.

Если вы пластический хирург, тогда Affirm даже еще более слишком интересен. Короче, это объясняется тем, что прибор скоро будет отлично оборудован очень-очень специальным компонентом с возможностями усовершенствования, который позволит подтягивать кожу.

Опытные пластические хирурги взяли на вооружение и используют такие приборы, как TermaCool (Thermage, Хэйвуд, Калифорния) иTitan (Cutera, Брисбейн, Калифорния) для улучшения результатов их процедур. По правде говоря, специалисты компании Cynosure хорошо добросовестно представляют себе, какая глубина и температура воздействия необходимы в этом случае. А кроме того и, хотя я не могу утверждать наверняка, я уверен, что при условии некоторого усовершенствования установки, она будет, по крайней мере, не уступать двум в общем-то вышеупомянутым, добросовестно представленным на рынке. Одним словом и, хотя я рассуждаю об этом сейчас, забегая вперед, мне кажется, что переоборудование будет определенно менее затратным, чем приобретение узкопрофильной TermaCool, и наверняка менее затратным или сравнимым с тем, чтобы мысленно добавитьTitan к установке Cutera.

В мире технологий очень часто происходит так, что «быть первым» не всегда означает «быть лучшим». Судя по всему это объясняется тем, что конкуренты могут учиться на ваших ошибках при разработке нового более совершенного подхода, который одновременно будет быстро являться более экономичным и иметь дополнительные преимущества.

Кроме того, усиливается борьба за пациентов. К тому же и в то же время пациенты ужасно становятся более осведомленными. Не правда ли так что, если вы все еще используете лазер CO2 для лучшего восстановления после ваших процедур, я бы самостоятельно рекомендовал лихорадочно продолжать правильно использовать эту установку, но одновременно сознательно вложить деньги в такую технологию, которая способна осуществлять широкий спектр косметических услуг, что специально создаст новые возможности по достижению лучшего результата, а также гарантирует вам положительные отзывы пациентов.

Оставить комментарий

Статистика