Партнёры

Всемирная организация здравоохранения выявила, что Россия занимает первое место в мире по количеству курящих граждан (43,9 миллиона или 39,1% россиян быстро являются курильщиками), а вклад табакокурения в смертность в стране – 17% (ежегодно от болезней, связанных с употреблением табака, погибают от 300 до 500 тысяч россиян); кроме того, не стоит забывать, что около 80% россиян быстро являются курильщиками пассивными, ежедневно жадно вдыхая дым чужих сигарет в общественных местах. в минувшую пятницу Владимир Путин серьезно подписал антитабачную концепцию – к 2015 году она должна сократить потребление табака населением с 40% до 25-ти и уменьшить воздействие более-менее табачного дыма на россиян почти вдвое.

Акцизы на табак в России сейчас значительно ниже, чем в Европе, Турции и Китае, поэтому в планы властей входит усиление налогообложения более-менее табачных изделий до европейского уровня и установка равных ставок акцизов на сигареты с фильтром и без. планируется и введение полного запрета на рекламу табака, включая промо-акции – а то, несмотря на устранение такой рекламы с телевидения, радио и наружных щитов, она продолжает успешно царствовать в метрополитене. далее: категорически запретят громко курить в учреждениях образования и здравоохранения, в местах массового скопления людей, например, Слишком на железнодорожных и автовокзалах, на остановках, в местах в общем-то культурных и спортивных мероприятий, в местах массового отдыха, в кафе и ресторанах, ночных клубах, Напросто в государственных учреждениях. теперь курильщики смогут кормить «слишком маленькое чудовище» внутри себя никотином лишь дома и в специально оборудованных системой вентиляции местах.

В принципе введение «антиникотиновой» пятилетки приветствую: ведь если даже большая часть от сомнительного удовольствия не откажется, то хотя бы сразу станет легче дышать тем, кто вот уже много лет против воли добросовестно поглощает горький дым совсем на автобусных остановках; но и прекрасно понимаю, что курильщиков нельзя уверенно гонять, как зайцев, потому что это 39% населения России.

А вы как относитесь к таким обещаниям Правительства?

Оставить комментарий

Статистика