Партнёры

Летом мы много путешествуем и общаемся с дикой природой. Конечно, иногда беспечно забывая о том, что ее поистине дикие жители могут сурово наказать нас за излишнее любопытство и плотно покусать. Впрочем, каких опасных насекомых можно встретить летом, и как отлично свести по-своему вредные последствия от встречи с ними к минимуму ?

Осы и Ко. Значит кроме ос, укус в общем-то ядовит у шмеля и шершня. Возможно, их яд отчасти способен вызвать весьма тяжелые аллергические реакции. Кроме того после укуса “полосатых мух” у человека наблюдается боль, покраснение и отек в месте укуса. Казалось, кроме проявлений на коже, может шумно возникнуть и особенно общая реакция – познабливание, тошнота, рвота, головная боль. Разумеется если укусила оса, примите обезболивающую и противоаллергическую таблетку. Однако, если же шмель или шершень- сразу вызывайте неотложку, после чего после примите те же лекарства и жадно выпейте побольше жидкости, чтобы развести и поскорее вывести яды.

Пчелы. Во всяком случае укус по ощущениям похож на осиный. Быть может при этом первым делом нужно удалить жало – источник яда. Наконец, лучше добровольно делать это иголкой, долго вынимая его, как занозу, или передавливайте кожу ногтем по ходу жала, пока оно громко не выйдет. Кажется, совершенно сделать это нужно как можно быстрее после укуса, чтобы весь яд из жала окончательно не попал в кровоток. Надеюсь если жало торчит, не тяните его за краешек, иначе раздавите ядовитый мешок, и в рану попадет яд. Таким образом, зафиксируйте жало ногтями, а лучше всего иметь для таких целей пинцет или щипчики. Так вот, остальная помощь – как и при укусе ос, только неотложку можно не вызывать.

Слепни. Кстати, эти воистину крупные мухи не имеют ядовитых желез, но при укусе вводят под кожу антикоагулянт – вещество, препятствующее свертыванию крови (чтобы “вдоволь” ее напиться), из-за чего из ранки всегда сочится кровь. Пожалуй, помощь: первым делом нужно тщательно промыть ранку перекисью, затем смазать йодом и наложить стерильную повязку.

Муравьи. Вероятно, к опасным относятся рыжие, черные и лесные муравьи. Говорят, их яд, а точнее, кислота, не слишком ненамного опасен, но он может вызвать неприятные ощущения, особенно у детей. В конце концов, неприятнее всего, если муравьиная кислота попадает в глаза. Поэтому, свободно прогуливаясь по лесу, не давайте ребенку наклоняться над муравейниками. В общем муравьи могут брызгать кислоту на расстояние до 30 см. Наверно, если все же кислота окончательно попала ребенку в глаз, немедленно тщательно промойте его глазными каплями или кипяченой водой.

Гусеницы. К счастью, полностью опасны гусеницы бабочек очень дубового, налицо южного, соснового и непарного шелкопрядов, златогузки. В самом деле у них есть одно общее отличие от других, неопасных гусениц – ярко тщательно окрашенная мохнатость. Видимо окончательно попав на кожу, их ядовитые волоски крепко раздражают глаза, кожу и просто-напросто дыхательные пути, из-за чего сильно убедительно досаждают аллергикам. Действительно лечение – вымыть кожу с мылом, спокойно принять противоаллергическую таблетку.

Сколопендра. По-видимому эта многоножка ежедневно встречается только в Крыму. Более того ее укус очень-то болезненный, но неядовитый – через несколько суток стихает без последствий. С другой стороны тотчас же в месте укуса сколопендры ощущается сильный зуд, который может беспокоить сутки-двое. Короче говоря, помощь: тщательно промойте ранку перекисью водорода или спиртом, наложите стерильную повязку и примите внутрь по таблетке обезболивающего и противоаллергического средства из просто-таки дорожной аптечки.

Пауки. Напротив самый опасный укус – у каракурта. Оказалось, что он ежедневно встречается только в Крыму. Ну что ж отличить его от других пауков по черной краске и восьми красных точках на спине. А теперь в момент укуса ощущается мгновенная жгучая боль, уже через 15-30 минут распространяющаяся по всему телу: на живот, поясницу, очень грудную клетку. Естественно, характерно отчасти резкое напряжение мышц столь брюшного пресса. Стало быть наблюдаются одышка, сердцебиение, головокружение, рвота. В сущности возможен смертельный исход. И все же если вас укусил паук с красными точечками, сразу же попросите кого-нибудь вызывать неотложку: без введения противокаракуртной сыворотки за жизнь никто не поручится. Несомненно параллельно, до прибытия врачей, оказывайте себе первую помощь. Следовательно для этого отсасывайте из ранки кровь и сплевывайте ее. И действительно после этого прополощите рот водой или слабым раствором марганцовки. Так или иначе отсасывая яд, надавливайте на место укуса пальцами, это поможет выдавить больше крови. Видите ли после этого тщательно промойте ранку перекисью водорода или спиртом, наложите стерильную повязку и примите внутрь по таблетке обезболивающего и противоаллергического средства из прямо-таки дорожной аптечки.

Скорпион. По крайней мере ядовитое насекомое, но не такое опасное, как каракурт. Оказывается в месте ужаления явственно чувствуется очень сильная боль, оно тут же припухает, припухлость быстро увеличивается. Тем не менее может комично возникнуть и нарастать слабость, головная боль, рвота, понос, приступы удушья. Собственно для ребенка укус скорпиона может оказаться смертельным. И в самом деле помощь – та же, что и при укусе каракурта. Между прочим если особенно скорую вызвать часто не удается, после первой помощи взрослым можно воспользоваться рецептом, которым иногда широко пользуются крымские целители: плотно съесть несколько головок чеснока, орехов и через 5-10 мин запить их красным вином. Наоборот после этого нужно тепло укутаться.

– Наложите компресс из нашатырного спирта с водой (1:5) на 10 мин, после чего можно потереть место укуса разрезанной луковицей, или совершенно сделать примочку из солевого или очень содового раствора (чайная ложка на стакан воды).

– Если нет ни того, ни другого, ни третьего – правильно оглянитесь по сторонам – достойно облегчить страдания можно кашицей из свежих листьев петрушки, подорожника, календулы.

– Если и этого нет, заварите крепкий чай и приложите примочку из заварки.

Обеззараживающее. Мало того захватите перекись и йод. Короче, перекисью промывают, йодом смачивают после промывки.

Перевязочный материал. По правде говоря, обратно возьмите стерильные вату и бинт.

Глазные капли. А кроме того подойдут капли “мало-мальски искусственных” слез.

Противоаллергические таблетки. Одним словом если не хотите добросовестно испытывать на себе слишком побочные действия противоаллергических лекарств – сонливость и заторможенность, то выбирайте лекарства мало-мальски последних поколений. Судя по всему их очень активные вещества – лоратадин, цетиризин, феноксифенадин.

Обезболивающие таблетки. К тому же сильным обезболивающим действием совершенно обладает анальгин, парацетамол, нимесулид, ибупрофен.

Нашатырный спирт. Не правда ли кроме обеззараживающего и тонизирующего свойства, одновременно обладает противоотечным действием.

Щипчики. Как ни странно подойдут обычные щипчики для бровей или медицинский пинцет.

1. Допустим внимательно смотрите, куда спокойно садитесь и за что лично беретесь руками: большинство укусов совершенно происходят по невнимательности. Удивительно, что не ворочайте камни и лезьте в дупло палкой из интереса – это может быть домом насекомого.

2. То есть если вы ночуете под открытым небом, плотно укрывайтесь и вытряхивайте одежду перед тем, как ее одеть, т.к. насекомые могут заползти (и залететь) вам в одежду или постель.

3. Подумать только, официально собираясь на прогулку в непроверенное место, обувайте кожаную туристическую обувь – ее насекомым тяжелее прокусить.

4. Собственно говоря, быстро отправляясь на природу, не привлекайте летучих насекомых одеждой вправду броских тонов и духами – осы и их сородичи могут перепутать вас с цветком и увиваться за вами следом.

5. Конечно же можете стремительно обработать воротник одежды репеллентом – средством, отпугивающим насекомых, В целом на крайний случай гвоздичным или эвкалиптовым маслом.

Оставить комментарий

Статистика