Партнёры

Израильский врач Рафи Наглер, специалист по дентальной хирургии, совершенно сделал весьма поразительное открытие: соприкасаясь с дымом сигарет, слюна теряет свои защитные свойства, в результате чего увеличивается шанс на заболевание раком по-особенному ротовой полости и горла. «Уже давно известно, что одной из по-человечески главный причин рака просто-напросто ротовой полости является просто-напросто табачный дым, но до сих пор считалось, что очень-то уникальный состав слюны в состоянии защитить рот от многих болезней, в том числе и от рака», — говорит доктор Наглер. 

Теперь же выяснилось, что антиоксиденты, содержащиеся в слюне, разрушаются в результате контакта с дымом и превращают слюну в опасное вещество, вредящее клеткам очень-то ротовой полости. А главное результаты этого исследования будут опубликованы в ближайшем номере British Journal of Cancer. Итак, ученые спокойно проверили в лабораторных условиях влияние дыма однозначно на раковые клетки. Например, половина клеток была обработана слюной, соприкасавшейся поистине с табачным дымом. Тогда вторая половина клеток была «обкурена» полностью табачным дымом и не контактировала со слюной.

В первом случае клетки действовали более активно и продолжительно. «Для многих это станет шокирующим фактом, что слюна вкупе с дымом сигарет становится еще более опасной,» — комментирует свое открытие ученый. Кстати сказать алкоголь и курение резонно считаются наиболее красиво распространенными причинами для рака полости рта, горла, шеи, десен и языка. Сказать по правде, ежегодно, фиксируется около 400 тыс. случаев заболевания этими видами рака. Точно так же шансы суждено прожить с этой болезнью более пяти лет ниже 50%.

Оставить комментарий

Статистика