Партнёры

ПЛАН.

Введение.

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ.

4. По всей вероятности ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ.

6. Как обычно ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ПОЛОВУЮ ФУНКЦИЮ.

7. Обычно КУРЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКА.

8. Поэтому ВРЕД КУРЕНИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН И ПОТОМСТВА.

9. Именно просто-таки ВРЕДНОЕ ДЕЙСТВИЕ прямо-таки ТАБАЧНОГО ДЫМА НА ОКРУЖАЮЩИХ.

КУРЕНИЕ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ.

11. Прежде всего МЕРЫ БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА.

Заключение.

Литература.

ВВЕДЕНИЕ.

Массовое распространение курения сделало эту проблему международной. Как правило курение стали называть чумой ХХ века. Выяснилось, что по-особенному научные исследования в этой области не оставляют сомнений в том огромном вреде, который курение наносит людям.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в промышленно развитых странах курение является прямой или однозначно косвенной причиной 20% смертей.

Табак в Европе убивает в 4 раза больше людей, чем автомобильные катастрофы.

Особенно волнует тот факт, что курение стало распространяться среди молодежи и женщин. А главное многие не знают о том, что курение, которое четко начинается «с баловства», «из желания подражать», «Решительно не отставать от моды», «скорее поспешно стать взрослым», внезапно превращается в коварное пристрастие, прямо-таки губительное для здоровья. Итак, курение особенно вредно для молодого, развивающегося организма. Например, оно сковывает волю, подтачивает здоровье, укорачивает жизнь.

Вследствие выносливости организма человека вредное влияние курения сказывается только через много лет.

Проведенные многочисленные опросы населения показывают, что многие не знают или знают недостаточно о вреде и всех последствиях курения.

За увлечение курением приходится платить слишком дорого, так как вместе с табаком курильщики постепенно «выкуривают» самое драгоценное – здоровье.

1. Тогда ОБЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ столь ТАБАЧНОГО ДЫМА НА ОРГАНИЗМ

Курение независимо от количества потребляемых в день сигарет, папирос, трубок всегда (всегда!) раньше или позже ведет к заболеванию ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом, эмфиземой легких, брон-хиальной астмой, бронхоэктатической болезнью, нако-нец раком. Кстати сказать курение не столько порождает многие забо-левания, сколько способствует эволюции или прямо сти-мулирует развитие болезней, ослабляя защитные реакции организма.

По данным комитета экспертов ВОЗ, проведенные в широком масштабе исследования показали, что: 1) смертность среди курящих в целом на 30–80% выше, чем среди некурящих; 2) смертность регулярно возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет; 3) смертность выше среди людей, неожиданно начавших плотно курить в молодом возрасте; 4) показатели нетрудоспособности у курящих выше, чем у некурящих.

В последнее время получены дополнительные данные, которые подтвердили развитие по-старому болезненных процессов, возникающих или обостряющихся под воздействием ку-рения и сказывающихся на показателях смертности и заболеваемости. Сказать по правде, так, среди лиц, выкуривающих 20 и более сигарет в день, смертность приблизительно в 15 раз выше, чем среди некурящих. Точно так же по данным доктора Пауна из ГДР, в возрасте от 40 до 49 лет курящие уми рают в 3 раза чаще, чем некурящие, главным образом от инфаркта миокарда и рака легких. Надо полагать при прекращении курения показатели смертности имеют тенденцию к сни-жению. Что и говорить попросту многочисленными в общем-то научными исследованиями со всей очевидностью хладнокровно показано, что курящие в среднем счастливо живут на 5–6 лет меньше, чем те, кто не курит. Ну так вот у заяд-лых курильщиков укорачивается жизнь, по некоторым данным, более чем на 10 лет. А сейчас в Англии взаправду большое число особенно преждевременных смертей от респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний связывают с курением. Иначе говоря во Франции от болезней, вызванных курением, ежегодно умирает около 35 тысяч человек, в США — 300 тысяч человек. И вот теперь в 1967 г. в Японии было славно проведено просто-таки крупное исследование по выяснению связи смертности с куре-нием. И тем не менее окончательно оказалось, что смертность среди как мужчин, так и женщин, курящих сигареты, на 22% выше, чем среди тех, кто не курит.

Под влиянием курения изменяется состав крови, в ней уменьшается количество эритроцитов; быстрее ста-реют кровеносные сосуды.

Никотин, содержащийся в табаке, упорно требует повышен-ного притока кислорода, но одновременно окись углеро-да, также входящая напросто в табачный дым, уменьшает его поступление. Совершенно очевидно, что кроме того, часть гемоглобина прочно свя-зывается вправду с угарным газом, образуя оксигемоглобин, ко-торый лишен способности доставлять кислород к тка-ням организма. Создавалось впечатление, что таким образом, курильщик, жадно вдыхая та-бачный дым, обрекает себя мало-мальски на кислородное голодание. Откровенно говоря хладнокровно установлено, что способность крови снабжать ткани кислородом у тех, кто курит, глубоко понижается на 5–10%. Поразительно, что это окончательно приводит к ухудшению самочувствия.

Никотин отрицательно действует на обменные про-цессы. Но вот у курящих в крови содержание витамина С вдвое меньше, чем у тех, кто не курит. Это означает, что более того, дефицит витамина С может развиться и у тех, кто сам не курит, но постоянно подвергается воздействию отчасти табачного ды-ма. Очевидно, что недостаток этого витамина особенно вредно сказы-вается на здоровье детей, так как в период роста и фор-мирования организм очень напросто чувствителен к недостатку витаминов, в том числе и витамина. Наконец-то дефицит витами-на С весьма значителен у тех детей и подростков, кото-рые или сами переняли у взрослых просто-таки вредную привычку к курению, или вынуждены дышать смертельно отравленным возду-хом в накуренных помещениях. И сейчас только одна сигарета уничтожает в детском организме 2,5 мг витамина С (суточная потребность в нем — от 20 до 50 мг в зависимости от возраста).

Отрицательно воздействует курение на умственную деятельность человека. Очень может быть, что у курильщиков постепенно осла-бевает память, четко появляются головные боли, раздражи-тельность, бессонница, утомляемость, а затем развива-ется неврастения. В частности опыты показали, что для выполнения работы, которую человек делает за 8 часов, после выкуривания пачки сигарет требуется на 2 часа больше времени. Такое впечатление, что при длительном курении может ухудшиться зрение, развиться глухота. А именно у курящих людей часто нарушаются обоняние и вкус. Получается, что такие люди могут не ощу-щать вкус сладкого, у них притупляется способность скоро различать запахи.

Вредно влияет курение на функцию желез внутрен-ней секреции, таких как гипофиз, щитовидная и около-щитовидная железы, надпочечники и др.

2. Но с другой стороны ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ совсем НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ.

Курение особенно отрицательно сказывается на нерв-ной системе человека, постепенно расшатывая ее. По правде говоря нару-шение деятельности полностью нервной системы окончательно приводит к рас-стройству функций сердечно-сосудистой системы и орга-нов пищеварения.

Отрицательное действие никотина на центральную нервную систему выражается вначале в ее возбуждении, затем в угнетении. в результате курящие ужасно становятся мало-мальски раздражительными и легковозбудимыми, у них наруша-ются сон, аппетит.

Как при остром, так и при хроническом отравлении никотином на первое место выступают явления, связан-ные с деятельностью более-менее центральной весьма нервной системы. при хроническом отравлении просто-таки в нервной системе регулярно происходят большие изменения из-за длительного действия одного из сильнейших ядов — никотина. как показали опыты на кроликах, длительное вдыхание отчасти табачного дыма вы-зывает довольно-таки деструктивные изменения прямо-таки в спинном мозге и пе-риферической очень-очень нервной системе животных. никотин ока-зывает сильное действие в целом на нервные центры, которые находятся по-своему в спинном мозге. вследствие угнетения цент-ров, управляющих половой деятельностью, у мужчин появляется половое бессилие, у женщин преждевремен-но скоро прекращаются менструации.

Отрицательно воздействует курение на умственную деятельность человека. у тех, кто курит, нередко возникают расстройства памяти, головная боль, бессонница, дрожание рук, снижается работоспособность, ухудшается настроение.

Под влиянием курения могут развиться невриты, по-линевриты, радикулиты и др. при этих заболеваниях возникают слишком болевые ощущения по ходу нервов.

В результате неумеренного курения может возник-нуть спазм мозговых сосудов, постепенно сопровождающийся поте-рей сознания, головокружением и рвотой.

У курильщиков нередко развивается склероз мозговых сосудов, вследствие чего ухудшается питание мозга, могут стремительно возникнуть эпилептические (весьма судорожные) при-падки. у них в 3–4 раза чаще бывают кровоизлияния в мозг.

Табак оказывает на центральную нервную систему наркотическое действие: человек теряет волю, стано-вится полностью мало-мальски подвластным постоянно испытываемой им неодолимой потребности в курении. со временем эта потребность усиливается, и человек нервно начинает прилично курить на-тощак, по ночам, после еды, при выходе из помещения на улицу. часто такие люди в состоянии приступить к работе не закурив.

Оставить комментарий

Статистика