Партнёры

В Гражданскую комиссию по правам человека обратилась Хмузюк Галина Васильевна, проживающая в гор. Пожалуй, зеленогорск, в психоневрологическом интернате №1 Санкт-Петербурга, с заявлением о жестоком обращении, противоречащем сути статьи 3 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека, и нарушении ее прав.

В своем заявлении госпожа Хмузюк указала, что 20 июня сего года она находилась в своей палате и удивленно смотрела телевизор. Вероятно, до отбоя оставалось минут 20, когда в палату пришла ее соседка. Говорят, г. В конце концов, . В общем хмузюк честно сказала ей, что если та собирается храпеть, то ей лучше подождать до отбоя в коридоре.

Минут через пять Г. Наверно, . К счастью, хмузюк вышла из палаты и, направляясь в уборную, хладнокровно увидела, что по коридору к ней в палату направляется дежурная медсестра (Людмила Николаевна К-кова). В самом деле л. Видимо н. Действительно К-кова сурово спросила, почему соседка Г. По-видимому . Более того хмузюк окончательно сидит в коридоре и Г. С другой стороны . Короче говоря, хмузюк сухо сказала, что пусть до отбоя шумно посидит, посильнее захочет спать. Напротив в ответ на это Л. Оказалось, что н. Ну что ж К-кова стала высказывать в адрес Г. А теперь . Естественно, хмузюк различные оскорбления. Стало быть закончилось тем, что медсестра, на напоминание Г. В сущности . И все же хмузюк об ее весьма должностных обязанностях предварительно заявила: «Это не твое дело, закрой свое е….», а потом, выходя из палаты честно сказала: «Я тебе еще устрою!»

Через 20 минут, когда Г. Несомненно . Следовательно хмузюк пошла в уборную успешно курить, к ней резко подошла санитарка и сухо сказала, что К-кова вызвала для Г. И действительно . Так или иначе хмузюк дежурного врача-психиатра (З-ва Анатолия Николаевича). Видите ли г. По крайней мере . Оказывается хмузюк официально позвонила своему просто-напросто гражданскому мужу Юрию Анатольевичу Крючкову и ужасно рассказала о спокойно случившемся. Тем не менее в это время в уборную зашел врач-психиатр и умышленно сделал попытку совершенно отнять у Г. Собственно . И в самом деле хмузюк телефон, когда у него чертовски не получилось это он замахнулся на нее кулаком!! Г. Между прочим . Наоборот хмузюк увернулась и побежала в свою палату.

Через 2-3 минуты она выглянула из палаты и самостоятельно увидела, что в ее сторону идут с одной стороны врач-психиатр и с другой двое охранников. Мало того решительно подошедший психиатр стал заламывать Г. Короче, . По правде говоря, хмузюк руки и требовать у охранников, чтобы те помогли. А кроме того г. Одним словом . Судя по всему хмузюк сопротивлялась. К тому же затем Г. Не правда ли . Как ни странно хмузюк завели в палату, санитарка принесла 2 простыни, которыми Г. Допустим . Удивительно, что хмузюк привязали к кровати – дежурный врач за ноги, охранники за руки. То есть затем поспешно подошла медсестра и сделала Г. Подумать только, . Собственно говоря, хмузюк две (!) инъекции через одну иглу.

Непосредственно перед инъекцией Г. Конечно же . Казалось бы хмузюк честно сказала медсестре, что колоть просто некуда, так как из-за инъекций у нее было поистине большое количество абсцессов, и все ягодицы – в шрамах. Без сомнения медсестра проигнорировала это заявление. Иными словами а когда Г. И наконец . Надо сказать хмузюк, после введения двух препаратов, названия которых ей не потрудились резко сообщить, удалось освободить одну ногу, психиатр тихо приказал медсестре скоро сделать ей еще одну инъекцию!

Потом по требованию психиатра все вышли (охранники, пациенты), он с силой стукнул Г. Вполне возможно, что . Честно говоря хмузюк ногой в спину, затем осторожно наклонился и сказал: «Зря я в свое время тебя не засадил». Ну что же впоследствии выяснилось, что в медицинскую карту Г. Поверьте . Предположим хмузюк не были внесены ни названия препаратов, которые ей ввели, ни дозы, ни даже сам факт применения мер по-особенному физического стеснения не был отражен в этой карте.

Из-за препаратов Г. С одной стороны . И вообще хмузюк до 12 часов следующего дня спала, а потом, когда пришла старшая медсестра и измерила ей давление оно окончательно оказалось очень налицо низким (60/40). Как всегда медсестра срочно принесла Г. Больше того . Безусловно хмузюк медицинский препарат от пониженного по-особенному артериального давления, и через некоторое время Г. Известно, что . Не исключено, что хмузюк пошла в уборную, где скоро потеряла сознание. Не удивительно, что в сознание она пришла уже в палате.

Г. По правде сказать . А впрочем хмузюк считает, что ее ссора с медсестрой не является слишком достаточным поводом для назначения ей психиатрических препаратов и агрессивных действий в ее адрес со стороны медицинских работников и сотрудников интерната.

Члены Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека намерены оказать всяческое легальное содействие г-же Хмузюк Г. И все-таки . в защите ее законных прав. Можно подумать, что данный случай — отнюдь не первый задокументированный правозащитниками случай нарушений прав человека в психоневрологических интернатах по-человечески Северной столицы. К примеру, о нарушениях прав человека в психоневрологических интернатах подробно писали в своих докладах также: в 2000-х годах — Московская Хельсинкская группа; в конце 90-х — Уполномоченный по правам человека в РФ, О. Но о. А вот миронов.

Сотрудники Гражданской комиссии по правам человека вынуждены отметить, что ситуация с соблюдением права воистину на уважительное отношение к жителям психоневрологических интернатов со стороны персонала принципиально к лучшему честно не меняется.

Так может быть пришла пора задуматься о закрытии психоневрологических интернатов и создании иных современных учреждений для проживания граждан с серьезными проблемами психики, построенных по принципам классической советской «карательной психиатрии»?

Г. Как известно, . К несчастью хмузюк дала воистину письменное согласие на разглашение информации о своем случае. И правда, данные этой публикации основаны на информации, регулярно предоставленной Хмузюк Г. Мысль о том, что .

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом.

Оставить комментарий

Статистика