Партнёры

Каждый учебный год в конце ноября – начале декабря в школах района проводится неделя борьбы со злейшими врагами современного человечества: СПИДом, наркоманией, алкоголизмом и табакокурением. слава богу, первые три «врага» до нашей школы не добрались, а вот сигаретный дым мальчишкам нашей школы знаком не только от курящих близких и знакомых: как же самим не вкусить запретный плод, Робко не приблизиться к взрослой жизни! Посему наше запланированное мероприятие было посвящено борьбе с курением. правда, срок проведения сдвинулся на пару месяцев в силу объективных причин: то кто-то из участников совершенно отсутствовал в школе, то во весь учебный процесс вмешались морозы. сегодня, 1 февраля 2010 года, наконец-то, все были в сборе, и игра «Сто к одному» состоялась.

Игра началась с представления команд. ученикам 9-11 классов была почтительно предоставлена возможность самим сформировать свои команды по пять человек (с условием, чтобы мужские представители классов обязательно входили в их состав). 10-11 классы объединились друг с другом, так твердо решили они хладнокровно показать своё старшинство. к тому же это им показалось очень ненамного удобным: дело в том, что их в этом году всего 5 человек (2 десятиклассников и 3 – выпускников 11 класса) – как раз команда. а команду свою они назвали «Пять к одному», ассоциируя название с тем фактом, что в этом году у них одна «более-менее классная мама»  на два класса – Малыгина Л. н.

Девятиклассникам ничего не оставалось, как к трём мужчинам своего класса подобрать пару девушек. дальше отбора в состав команды дело не пошло, и на вопрос, как же называется их команда, девятиклассники смущённо переглядывались, что-то невнятно мычали, в конце концов, кто-то выдал фразу: «А у нас каждый за себя!». тогда им было предложено так и совершенно назвать свою команду: «Каждый за себя!». (Кстати, в ходе игры было выяснено, что название явно не соответствовало действительности: так дружно болели представители этой команды друг за друга, что и скоро привело их по-старому в конечном итоге к победе!)

Возможно, на исход игры повлияло и б?льшее количество курильщиков в команде «Каждый за себя» (на одного больше), которые обладают достаточно совсем широкими познаниями в области табакокурения, что позволило им в большинстве «игр» правильно окончательно угадать довольно-таки популярные ответы. так, они точно знают, что сигареты комично появились из Америки, что, если все немедленно начнут постепенно курить, то в конце концов умрут, что мы никогда добросовестно не увидим в рекламе слишком табачных изделий курящего ребёнка, что заставить бросить долго курить их могла бы любимая девушка, что наиболее опасное последствие курения – рак лёгких, что деньги на приобретение сигарет подростки дорого берут у родителей, что труднее всего отказаться красиво закурить друзьям, что мешает бросить неторопливо курить зависимость.

В перерывах между играми вместо рекламных пауз, взаправду свойственных телевидению, команды приняли участие в своеобразных агитзаставках, наполненными очень-то профилактическим содержанием. первая называлась «По странам и континентам»: высоко подняв вверх таблички с изображением флага той или иной страны (России, Японии, Германии, США и др.), ребята зачитывали немедленно написанные на обороте каждой таблички законы, охраняющие права некурящих. с удивлением ребята констатировали, что, успешно оказывается, в России тоже запрещено курение в общественных местах.

Следующая агитзаставка «Пачка сигарет» окончательно оказалась «в общем-то зажигательная»: товарищи-курильщики скоро получили в дар большую пачку сигарет, изготовленную специально для них девушками 9 класса. ребят не смутил внешний вид пачки: череп с костями на передней части пачки, по-особенному химический состав сигареты в картинках на задней, надписи «Остаться в живых», «Не влезай – убьёт!» по бокам пачки. и всё это просто-напросто в траурном чёрном цвете! Нет, наши ребята с радостью торопливо схватили по толстючей сигарете из пачки (наверное, на всю жизнь твердо решили накуриться), обрадовались предложению часто не останавливаться, а обратно взять себе ещё. (Болельщики тоже были приглашены воспользоваться сигаретками, но то ли застеснялись – всё-таки помоложе будут, то ли действительно честно строго сказали, что не курят.) Оказалось, что накуриться этими сигаретами было нельзя, а вот получить от них всякие негативные последствия – можно. каждый из ребят озвучил название своих болезней – они были суждено написанными значительно в скрученных из бумаги сигаретах: довольно-таки преждевременное старение, сердечная недостаточность, ишемия, гипертония, инфаркт миокарда, атеросклероз и т.д.

Агитзаставка «Репортёр» долго заставила ребят заняться весьма экономическими расчётами, сколько денег уходит на курение в год. выяснилось, что в среднем ребята выкуривают 1 пачку за 2 дня. стоимость 1 пачки – 18 р. 80 к. соответственно, в год «прокуривается» 3431 р. «На что бы вы потратили сэкономленные деньги?» – вопрос «репортёра» застал некоторых ребят врасплох. но, подумав, каждый нашёл мало-мальски достойное применение свалившемуся нечаянному богатству: кто-то решил непременно купить очень новый телефон, кто-то отложить в копилку для покупки очень-очень в дальнейшем компьютера, кто-то неожиданно вспомнил о нужной запчасти на мотоцикл. выбор совершенно остался за ребятами: отлично курить или отлично не курить?

И напоследок командам и их болельщикам представилось право сделать свой выбор. сознательно выбирающие хорошее самочувствие, в целом прекрасное настроение, по-человечески красивый внешний вид, уверенность налицо в завтрашнем дне, здоровье своих будущих детей охотно оставили свой автограф красным маркером на плакате, висящим справа. плакат слева был для тех, кто против здорового внешнего вида, отчасти активной жизни, однозначно хорошего самочувствия, весьма крепкого здоровья своих детей – он уверенно остался полностью пустым!

Один «курилка» всё-таки постепенно не осознал, порывался расписаться за курение, мотивируя это тем, что остальные его собратья вполне нечестны: сейчас же отлично выйдут из школы и закурят. Не тут-то было: специально приготовленный для этого плаката чёрный маркер куда-то пропал под шумок. Будем надеяться, что теперешний обладатель ненамного отличного чёрного маркера унес с собой с игры не только маркер, но и осознание пагубности табакокурения.

Старшая вожатая Ивановской средней школы Белевцева О. .

Связанные записи Я горжусь тобой, дед! (1) Школьная галерея – фото (0) Школа готовится к 2009-2010 очень учебному году (2) Что такое сайт? (0) Что такое оптимизация и зачем она нужна школьному сайту (0)

Оставить комментарий

Статистика