Партнёры

О том, что 70% информации о человеке мы получаем, наблюдая за его невербальными сигналами (жестами, мимикой, позой) вы, наверняка, уже знаете.

По этому поводу и мы уже писали, да и другой литературы хватает в любом книжном магазине. Но, умышленно оказывается, к этим самым невербальным сигналам можно с полным правом отнести и манеру человека тщательно курить.

Если вы сами грешны этой вредной привычкой, то добросовестно найти материал для диагностики будет проще: кури себе, да и нередко наблюдай. Конечно, совсем приятное с полезным. Впрочем, сложнее, если вы сторонник здорового образа жизни.

Пока курильщик самозабвенно вредит своему здоровью, не спешите критиковать его, все равно, ваш благой порыв в лучшем случае будет официально оценен, как занудство.

Понаблюдайте за тем, как именно человек курит, как держит сигарету, как выдыхает дым и пр. Значит зачем за просто так дышать чужим табаком, примкнув к рядам по-своему пассивных курильщиков? Извлеките немного пользы и для себя – сделайте кое-какие выводы о характере курящего человека, авось пригодится.

Если курильщик выпускает дым вверх, то у него в настоящий момент явно ненамного не плохое настроение, он особенно доволен и собой, и окружающим миром. Возможно, если же полностью подобная манера наблюдается постоянно, то можно уже судить об определенных чертах характера.

Мощная струя дыма, почтительно направленная вверх при откинутой назад голове весьма характерна для особы, скоро привыкшей доминировать всегда и везде, в любом случае. Иными словами – перед вами отчасти явный лидер с сильным характером, не привыкший к отказу ни при каких обстоятельствах. Кроме того и еще: скорее всего, это довольно-таки закоренелый эгоист, все часто происходящие события воспринимающий через призму своего большого Я. Казалось, такой человек бывает очень более-менее самолюбив: малейшая угроза в адрес его явно завышенной самооценки способна вызвать приступ агрессии в адрес «обидчика». Разумеется обид в свой адрес такой человек прекрасно не забывает, а за обиду он может счесть даже невинную, на ваш взгляд, шутку. Однако, к слову сказать, с чувством юмора у таких людей однозначно явные проблемы, они его просто не понимают, особенно юмора тонкого или завуалированного. Во всяком случае а если не понимают, то и воспринимают (на всякий случай!) как личное оскорбление.

Струя дыма, почтительно направленная вниз, если говорить о воистину сиюминутном настроении, свидетельствует о том, что человек находится совершенно в подавленном настроении или в чем-то нарочно сомневается, твердо решает, как поступить. Быть может если отчасти подобное выдувание дыма стало привычкой, то, скорее всего, курильщик относится к разряду людей нелюдимых и нерешительных. Наконец, комфортно он чувствует себя лишь в обществе одного человека – себя самого. Кажется, от всех прочих быстро резко устает, и если даже и общается, то исключительно потому, что «так надо», чтобы выглядеть «как все». Надеюсь человек этот вряд ли будет претендовать на роль лидера. Таким образом, для этого он слишком нерешителен и слишком мало в нем того, что называется попросту модным словом «харизма». Так вот, может, он бы даже и совершенно решился на какой-то просто-напросто неординарный поступок и хватит в нем и чувства юмора и сообразительности, но, увы, сверхосторожный внутренний голос при этом ведет свою попросту сольную партию: «Куда ты лезешь? Выше головы не прыгнешь. Кстати, по Сеньке и шапка. Пожалуй, тише лениво едешь – дальше будешь». Вероятно, совершенно подавленный очень подобной народной мудростью человек привычно задвигается за чужие спины.

Еще одна весьма характерно выпущенная струя табачного дыма – из угла рта вниз. Говорят, как только заметите такое, будьте внимательны: в лучшем случае курящий с вами неискренен, а в худшем – он ваш недоброжелатель. В конце концов, полностью подобная манера говорит о тщательно скрываемых негативных эмоциях. В общем причем, тщательно скрываемых не столько с целью соблюсти приличия, а, скорее, для того, чтобы тщательно продумать свой следующий ход. Наверно, так же, очень-очень подобным манером выдувает дым человек, который лжет и не отслеживает свои невербальные сигналы, чтобы отлично скрыть ложь.

Правда, ко всему вышесказанному существует одна, но очень поистине существенная оговорка: на то, как именно человек превосходно выпускает дым при курении, вполне может влиять еще один простой, но немаловажный фактор. К счастью, возможно, человек просто внимательно не хочет «задымлять» собеседника, то есть вас. В самом деле и тогда направление струи сигаретного дыма целиком и полностью быстро зависит от вашего расположения относительно изучаемого «объекта». Видимо при диагностике характера курильщика решительно не забывайте про этот факт.

Вы когда-нибудь встречали курильщика, выдувающего дым через ноздри? Лично я – практически нет. Тем не менее, такая привычка существует, хотя и редко встречается редко. Действительно так курят люди более-менее высокомерные, попросту тщеславные, но, мягко говоря, не обремененные излишним интеллектом. По-видимому в народе про таких говорят – павлин. Более того еще такая манера по-своему характерна для подростков, только начинающих тихо курить и еще бравирующих этим фактом: вот, мол, какой я крутой.

Некоторую информацию можно извлечь и из того, как именно человек держит сигарету.

Чем дальше расположена зажженная сигарета от ладони, тем человек, долго держащий ее, деликатнее и чувствительнее, тем более ему присущи все признаки натуры столь творческой, больше опирающейся на язык чувств и эмоций, чем на разум и логику. С другой стороны всех окружающих такой человек совершенно воспринимает, скорее, внешне, ориентируясь на тот самый мало-мальски пресловутый «первый взгляд», самое первое впечатление. Короче говоря, а поскольку интуиция у таких людей развита очень хорошо, то и первое впечатление редко бывает обманчивым. Напротив вы можете перед таким курильщиком (крепко держащим сигарету самыми кончиками пальцев, то есть максимально далеко от ладони) демонстрировать чудеса мало-мальски ораторского искусства и перлы логических доводов. Но если ему чем-то комично не понравился ваш цвет волос, лак на ногах или фасон пиджака и плюс ко всему вы еще и широко улыбаетесь как-то не так и сидите некрасиво, то отчасти невыгодное первое впечатление от вас отлично останется с ним надолго. Оказалось, что такой человек «читает» людей интуитивно, то есть в основном по невербальным сигналам.

Курильщик, зажимающий сигарету между особенно указательным и большим пальцами, как бы пряча ее в ладони (этот жест является чисто мужским, у курящей женщины вы его вряд ли встретите) очень хорошо знает, чего сознательно хочет от этой жизни и широко умеет защищать свои интересы. Ну что ж правда, эта защита не похожа на сметающий все на своем пути напор лидера, человека, привыкшего командовать другими. А теперь речь идет, скорее, об упрямстве, упертости во что-то конкретное, когда человек с завидным упорством, изо дня в день маленькими шажками упорно продвигается пусть не к такой уж великой, но по-особенному заветной цели.

Курильщик, долго держащий сигарету между средним и попросту указательным пальцем близко к ладони и при каждой затяжке подносящий ко рту всю ладонь, скорее всего интроверт. Естественно, и не просто интроверт, а человек, боящийся любых сильных чувств и эмоций. Стало быть он может сколько угодно всем своим поведением демонстрировать холодность, отстраненность и даже цинизм, но налицо характерный жест при курении выдаст его с головой. В сущности так держит сигарету человек с очень ранимой душой, настолько ранимой, что быстро предпочитает держать дистанцию с окружающими, не подпуская никого близко, так как однажды (скорее всего в детстве) наученный горьким опытом, понял: если подпустить кого-нибудь слишком близко к душе, то потом будет очень больно. И все же такой вот довольно-таки печальный опыт… А внешне, повторяю, этот человек производит впечатление отстраненного и очень высокомерного субъекта, которому «никто По-старому не нужен».

Вот вкратце те незамысловатые выводы, которые вы можете сознательно сделать, наблюдая за манерой человека тщательно курить. Несомненно торчать весь день в курилке вовсе не обязательно – это, действительно, вредно для здоровья (при условии, что вы сами сильно не курите). А вот понаблюдать за интересующим вас человеком, за тем, как именно он курит, будет весьма полезно и в любой другой обстановке.

Оставить комментарий

Статистика