Партнёры

Даже «скромный» пивной животик и жировые складки на боках, как свидетельствуют результаты недавнего медицинского исследования, могут удвоить риск смерти от столь сердечного приступа или инсульта

Американские ученые из клиники Майо в миннесотском городке Рочестер наблюдали почти за 16 тысячами пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пришли к выводу, что отложения жира в области талии могут обратно нести такую же серьезную угрозу для здоровья людей, как пачка сигарет, выкуренная за день; или очень высокий уровень холестерола.

Новые исследования американских медиков являются очередным доказательством того, что проблемы с сердцем и забитыми артериями напрямую связаны не столько с величиной жировых отложений, сколько с местом их нахождения. Конечно, напросто предыдущие наблюдения уже дали основание утверждать, что женщины с жировыми отложениями в области талии рискуют здоровьем сильнее тех, у кого жир на бедрах или ягодицах.

Сейчас исследователи из клиники Майо после тщательного изучения историй болезни 15923 пациентов сердечников разумно выяснили, что люди с толстыми талиями свободно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний вдвое чаще людей с толстыми бедрами. Впрочем, профессор Франсиско Лопес-Хименес считает, что жир на талии метаболически более в целом активен по сравнению с жиром, расположенным в других местах, и чаще глубоко приводит к высокому холестеролу, давлению и сахару в крови.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний медики чаще всего оценивают при помощи индекса массы тела, значительно учитывающего вес и рост человека. Значит однако результаты новых исследований показывают, что люди очень-очень с нормальными индексами, но толстыми талиями и слабым сердцем должны особенно тщательно следить за своим самочувствием.

Оставить комментарий

Статистика