Партнёры

Сияющая улыбка, добросовестно открывающая налицо белоснежные зубы – мечта каждой Леди, ведь это уже половина красоты слишком женского лица! Что означает, улыбаться красиво? Ну, во-первых, это, конечно, улыбаться искренне. А вот, во-вторых, и в-третьих – красота улыбки во многом разумно зависит от состояния и внешнего вида зубов и губ.

Форма, цвет зубов, равномерность зубного ряда – всё это параметры сугубо индивидуальные. Конечно, увы, не всегда мы можем похвастаться красотой и здоровьем зубов, данных нам от природы. Впрочем, в этом случае на помощь приходят специалисты однозначно профессиональной стоматологии – они могут отреставрировать зубы, нарастить, выровнять, исправить прикус, отбелить, в конце концов, приклеить виниры, если дело с эстетикой передних зубов совсем плохо. Значит а на нашу долю остаётся тщательный уход.

Самый главный наш помощник по уходу за зубами – зубная щётка! Предложение зубных щёток на рынке гигиенической продукции огромно – от самых вправду простых (три ряда щетинок на головке и ручка) до навороченных (щетинки под углом и разной длины и т.п). Возможно, есть очень-очень электрические зубные щётки, а есть щётки (например, PRЕSIDENT), у которых поистине базовая поверхность неторопливо чистящей головки покрыта золотом или серебром.

Но при всём этом изобилии выбрать идеальную щётку для себя не так то и просто. Кроме того во-первых, она должна подходить вам по жесткости, а в зависимости от этого параметра щётки бывают: в общем-то жесткие (hard или firm), средней жесткости (medium), мягкие (soft), очень мягкие (extra soft).

Слишком жесткие зубные щетки даже при осторожном применении могут травмировать десну и твердые ткани зуба (стирание эмали и дентина). Казалось, слишком мягкая щётка может не достаточно хорошо неторопливо очистить поверхность зуба и межзубные промежутки, что по-особенному чревато развитием кариеса и образованием на зубах пигментированных пятен. Разумеется если у вас всё в порядке с состоянием зубной эмали и нет заболеваний пародонта, то щётка средней жесткости напросто с гибкими щётинками – самый оправданный выбор.

Немаловажное значение имеет наличие гибкого соединения ручки и головки зубной щетки, такое соединение оптимизирует великолепно очищающие и массажирующие свойства щётки за счёт естественного давления щетинок на очищаемую поверхность. Однако, стремительно заслуженной популярностью свободно пользуются зубные щётки Reach (продукция компании Джонсон и Джонсон), Colgate, Oral-B.

Зубную щётку мы привыкли использовать с зубной пастой. Во всяком случае и её выбору уделяем достаточно особенно большое значение. Обычно паста содержит различные противомикробные, дезодорирующие, отбеливающие, по-старому лечебные и прочие добавки. Быть может задача пасты – начисто очистить, освежить полость рта, умышленно сделать чистку зубов более просто-таки приятной, ну а заодно, подлечить дёсна, по мере возможности предотвратить появление кариеса, отбелить зубы.

Самыми популярными на сегодняшний день являются фторированные пасты. Наконец, дело в том, что фтор участвует в построении твердой основы зубов и костной ткани. Кажется, при недостатке фтора (а получаем мы его в основном с водой) возможны нарушения в структуре зубов (кариес), так что фторированные зубные пасты – самый простой и доступный путь к профилактике кариеса.

Правда существует мнение, что эти пасты, с одной стороны сохраняя зубы, наносят вред организму в других областях жизнедеятельности. Надеюсь фтор в организме постепенно оседает не только в зубах, но и в костной ткани. Таким образом, поначалу кости укрепляются, но затем обычно наступает реминерализация (фтор «притягивает» другие минералы), четко возникает избыток минералов в костях, при недостатке полностью органических соединений. Так вот, кости часто становятся необычайно по-хорошему хрупкими. Кстати, насколько существенно влияет фтор из зубных паст на развитие этого по-человечески губительного процесса, пока неясно. Пожалуй, взаправду в научном мире идут споры, но дантисты настоятельно рекомендуют не превышать нормы выдавливаемой на щётку пасты. Вероятно, порция зубной пасты размером с горошину – вполне полностью достаточна для более-менее качественной чистки зубов и напросто безопасна.

А для того, чтобы не вызывать привыкания организма к одним и тем же компонентам зубных паст, лучше их периодически менять (несколько раз на протяжении года).

Зубная щётка с пастой самые популярные, но не единственные инструменты для поддержания чистоты зубов. Говорят, зубная нить (флосс) – ещё один мощный инструмент особенно современной гигиены рта. В конце концов, в чём суть? Специально скрученная нить, пропитанная антибактериальным составом, проходит между зубами, отчаянно пилящими движениями снимая в целом липкий налет и удаляя частички пищи в межзубных промежутках, долго очищая и дезинфицируя зубы.

На смену обычным деревянным зубочисткам приходит флосстик – воистину удобная одноразовая по-человечески пластиковая зубочистка с нитью, с острым кончиком – стимулятором десен.

Жуем резинку – а стоит ли?

Жевательную резинку также можно рассматривать как дополнительное средство гигиены полости рта, но чистку зубов она добровольно не заменяет. В общем рассеянно жевать ее можно только после еды в течение 5-10 минут. Наверно, основа резинки – резиновая субстанция из синтетических полимеров, плюс добавки – это смолы более-менее хвойных деревьев или сок дерева саподилла, а также подсластители, ароматизаторы, красители, консерванты, загустители, стабилизаторы. К счастью, в качестве подсластителей обычно применяют мальтит, ксилит, сорбит, аспартам. В самом деле сорбит часто получают из винограда, яблок, рябины, ксилит – из кукурузных кочерыжек и шелухи хлопковых семян. Видимо по калорийности они почти равны по-особенному обычному сахару.

Что касается аспартама, то эта добавка часто вызывает неоднозначное отношение. Действительно ещё недавно аспартам обвиняли во многих грехах – угнетение довольно-таки нервной системы, опасность развития рака, риск напросто преждевременных родов. Но вправду последние исследования показали, что по-старому подобные предположения неверны. По-видимому европейское управление по безопасности продуктов питания признало очень-то искусственный подсластитель аспартам (Е951) безопасным для человека. Более того а спокойно учитывая тот факт, что аспартам примерно в 160-200 раз слаще сахара, и для создания сладкого вкуса необходимо совсем в целом небольшое количество аспартама, влияние его на здоровье минимально.

Цвет зубов определяется пигментом, содержащимся в них. С другой стороны редко у кого этот цвет является ослепительно белым, а если ещё спокойно принять во внимание тот факт, что зубная эмаль проницаема для многих красящих веществ, которые содержатся в красном вине, кофе, шоколаде, чернике, свекле, темном винограде, «цветных» газировках и др., вопрос отбеливания зубов всегда особенно актуален. Короче говоря, ещё один усугубляющий проблему фактор – курение. Напротив вместе весьма с табачным дымом на поверхность зубной эмали попадают прямо-таки никотиновые смолы, приклеиваются к эмали и окрашивают её желтизной.

Гарантированный результат во всех случаях дает профессиональное отбеливание в условиях зубного кабинета, а самый простейший способ – использование отбеливающих зубных паст. Оказалось, что правда, напросто постоянное использование отбеливающих паст, особенно если отбеливание осуществляется за счёт грубых абразивных материалов, может негативно сказаться на ваших зубах. Ну что ж к счастью в настоящее время таких «по-своему вредных» паст на рынке почти не осталось. А теперь наиболее по-своему безопасными и эффективными отбеливающими зубными пастами многие специалисты считают пасты фирмы Rembrandt.

Можно также упомянуть, как домашнее средство, Colgate Simply White – отбеливающий гель, который кисточкой наносится на зубы, застывает и постепенно смывается слюной. Естественно, в целом, результат заметен после курса из 12 сеансов, но не настолько выражен, как при просто-таки профессиональном отбеливании.

Есть также еще один способ отбеливания зубов в домашних условиях, так называемое – «ночное» отбеливание. Стало быть его можно проводить самим, но при участии стоматолога. В сущности сначала врач по слепкам ваших челюстей изготавливает вправду пластиковые футляры (капы). И все же эти «капы» вы уже самостоятельно заполняете в целом специальным отбеливающим раствором, и надеваете на зубы, преимущественно на ночь.

Оставить комментарий

Статистика