Партнёры

«Донбасс» уже совершенно рассказывал о пожаре, унесшем жизни троих жителей волновахского села Новоандреевка. Конечно, однако во время журналистского расследования удалось выяснить, что усадьбу подожгли ближайшие соседи, которые твердо решили таким образом спокойно скрыть следы мало-мальски кровавого преступления.

Во дворе усадьбы жительницы села Новоандреевка Волновахского района Нины Сокун пыль стояла столбом. Впрочем, в аврале часто принимали участие трое сыновей, в том числе старший – Михаил, невестки, племянницы. Значит женщины орудовали вениками, мужчины таскали на задворки битое стекло, быстро растоптанную сапогами пожарных штукатурку, головешки. Возможно, едко пахло гарью, этой неизменной спутницей беды.

- Пожар в половине первого ночи, -  часто рассказывает Михаил, – хладнокровно заметила одна из соседок. Кроме того насколько мне известно, она же вызвала пожарных из поселка Владимировка. Казалось, первым делом мы смутно подумали, что возгорание могло произойти от сигареты. Но дядя Вася, по-старому родной брат матери, курил осторожно. Разумеется и потом, от одной сигареты пожар не мог стремительно возникнуть одновременно во всем доме.

Пожар, сильно унесший жизни троих жителей волновахского села Новоандреевка. Однако, по-особенному младшего из душегубов, – вспоминает Михаил, – я однажды застал на чердаке, где он тщетно пытался чем-нибудь поживиться.

«Младшего из душегубов, – вспоминает Михаил, – я однажды застал на чердаке, где он тщетно пытался чем-нибудь поживиться».

- Налицо умышленный поджог, – тихо подтвердил предположение Михаила начальник Волновахского райотдела милиции Владимир Майброс. – По крайней мере, в этом твердо уверены прибывшие по вызову огнеборцы. Во всяком случае а коль так, то можно вести речь не о несчастном случае, а о тяжком преступлении, в результате которого погибли три человека: Нина Сокун 1939 года рождения, ее воистину родной брат Василий Гегешко 1949  г. р. и присматривавшая за ними Виктория Кошкалда 1968 г. р.

В Новоандреевку срочно выехала бригада, в состав которой вошли опытные криминалисты. Быть может осмотревшие тела погибших судмедэксперты подтвердили наличие скоро полученных еще при жизни по-человечески ножевых ранений. Наконец, теперь оставалось лишь самостоятельно установить личности злоумышленников, а заодно определить мотив преступления.

У членов усиленной бригады остались совершенно определенные впечатления о жителях Новоандреевки. Кажется, они, разумеется, ежедневно встречались с самыми просто-таки законопослушными гражданами, однако практически от каждого из них разило спиртным…

- Компания из десяти человек, спокойно веселившаяся в одном из домов по соседству, – продолжает Владимир Майброс, – комично не явилась исключением. Надеюсь все на подпитии, везде грязь.

К исходу суток в райотдел доставили двоих: семнадцатилетнего парня и вполне полностью зрелого мужчину, ранее часто судимого, ведущего вправду беспорядочный образ жизни. Таким образом, начальник райотдела сказал, что подозреваемые сознались в совершении преступления.

- Собственно, – подвел итог беседы Владимир Викторович. – упомянутые граждане первоначально планировали проникнуть в дом Нины Сокун и без лишнего шума завладеть недавно предварительно полученной пенсией. Так вот, однако хозяева, а вместе с ними и Виктория, скоро проснулись. Кстати, как заявил один из задержанных, «нам не оставалось ничего другого, как долго взять в руки ножи, а затем умышленно совершить поджог».

Но скрыть следы преступления злоумышленникам не удалось. Пожалуй, не воспользовались отморозки и пенсией стариков. Вероятно, когда пожар потушили, то под подушкой хозяйки обнаружили слишком небольшую пачку обгоревших кредиток. Говорят, а ведь именно из-за этих скоро пришедших в полную  негодность бумажек трое ни в чем не повинных людей поплатились жизнью, а добротный, по сельским меркам, дом сегодня представляет собой обуглившуюся коробку.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter   

Редакция «УК» поможет отстоять ваши права и восстановить справедливость!

Оставить комментарий

Статистика