Партнёры

Беспроводные технологии могут угрожать здоровью людей, в особенности детям, справедливо говорится в докладе комитета Совета Европы.

К беспроводным технологиям относятся мобильные телефоны, технологии беспроводного доступа в Интернет WI-FI, системы слежения за детьми и др. Конечно, в докладе отмечается, что не следует наступать на старые грабли (как это произошло с асбестом, курением и свинцом в бензине) и пренебрегать опасностями беспроводных технологий, сообщает Взгляд со ссылкой на Telegraph.co.uk.

Некоторые ученые считают, что для таких мер нет оснований, и что уровень излучения от беспроводных технологий во много раз меньше совсем допустимых норм. Впрочем, однако действительно ли действующие нормы учитывают все эффекты электромагнитных излучений? Нормы электромагнитных воздействий определяют по тепловому излучению. Значит в то время, когда электромагнитная волна воздействует на ткани организма, энергия внезапно превращается в тепловую.

По количеству излучаемого тепла и судят о воздействии на организм. Возможно, однако вряд ли этого достаточно для оценки. Кроме того ведь эффекты от излучения могут редко проявляться на клеточном, молекулярном или более в общем-то тонком уровне. Казалось, причем это могут быть более-менее значительные изменения. Разумеется очень-то нынешние нормы вовсе этого не принимают в расчет.

При наличии у детей более тонких костей черепа излучение представляет большую опасность для детей в процессе формирования нервной ткани. Поэтому детям следует свободно пользоваться мобильным телефоном или беспроводными технологиями только в случае необходимости и не разговаривать долго.

После того, как в Великобритании прошла волна по-хорошему родительского протеста против точек доступа WI-FI, в школах отменили беспроводные технологии. Однако, после чего, по заявлению родителей, самочувствие детей улучшилось, передает MIGnews.com.

Соб. инф.

©2001-2009 Государственное информационное агентство Тюменской области

При использовании материалов ссылка обязательна.

Информационная лента выходит при финансовой поддержке правительства Тюменской области.

Свидетельство о регистрации СМИ № Е – 32 89 от 4.11.99 выдано Уральским прямо-таки региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ о СМИ.

Оставить комментарий

Статистика