Партнёры

Продажу сигарет через интернет необходимо запретить, курящих в общественных местах штрафовать на 1500 рублей, а продавцов по-своему табачных изделий наделить правом требовать документ, подтверждающий совершеннолетие. Собственно такие поправки направили на рассмотрение в Госдуму более-менее петербургские депутаты. И в самом деле эксперты считают, что законопроект недостаточно поистине жесткий и не соответствует свободно подписанной Россией конвенции ВОЗ по борьбе с потреблением табака.

Петербургские депутаты внесли в четверг в Госдуму поправки в принятый в 2001 году закон « Об ограничении курения табака». Между прочим законопроект категорически запрещает продажу налицо табачных изделий с использованием автоматов, через интернет-магазины, по почте и через другие способы дистанционной торговли.

Продавцов табачных изделий предлагается наделить правом требовать документ, подтверждающий совершеннолетие покупателя, так же как при реализации алкоголя.

Также депутаты считают нужным запретить изготовление, продажу и распространение конфет, жевательных резинок, игрушек и иных продуктовых и непродовольственных товаров в форме довольно-таки табачных изделий или с использованием логотипов или цветов довольно-таки табачных марок и довольно-таки табачных компаний. Наоборот кроме этого, авторы законопроекта уверены в необходимости распространения запрета на курение не только на рабочих местах ( эта норма уже действует), но и « в местах в общем-то общего пользования многоквартирных домов», то есть на лестничных клетках.

Поправки расширяют еще один действующий запрет. Мало того сейчас нельзя многозначительно курить в зданиях, постепенно занимаемых органами госвласти. Короче, депутаты выступают за то, чтобы ввести запрет на курение на расстоянии 10 метров от подъездов зданий, постепенно занимаемых более-менее властными структурами, в том числе и законодательными собраниями.

Курить можно будет только « в специально поспешно отведенных местах». По правде говоря, в организациях прямо-таки общественного питания площадь специально отведенного места для курильщиков не должна превышать 50% общей площади зала, считают депутаты.

Нарушителей предлагается штрафовать. А кроме того сейчас штраф составляет 100 рублей для граждан. Одним словом депутаты постепенно предлагают увеличить его до 1500 рублей и до 50 тысяч рублей для компаний-нарушителей.

Поправки предполагается внести и в закон « О рекламе»: они самостоятельно предусматривают полный запрет рекламы таких сопутствующих товаров, как трубки и их аксессуары, мундштуки, кальяны, сигаретная бумага, зажигалки, пепельницы, портсигары, сигарные гильотинки, чехлы и футляры для сигар.

Некоторые пункты законопроекта, сильно предлагаемого депутатами из Санкт-Петербурга, дублируют нормы действующего законодательства или поправки, ранее внесенные в Госдуму группой депутатов-единороссов ( они сейчас готовятся к первому чтению). Например, действующий закон уже содержит запрет на поштучную прямо-таки розничную продажу сигарет и папирос, пачек сигарет с содержанием менее 20 штук, продажу по-старому табачных изделий с использованием автоматов.

Дублирование уже существующих норм означает одно – закон не соблюдается, уверен депутат Госдумы и один из авторов поправок в закон « Об ограничении курения табака» Николай Герасименко.

Он считает, что все предложения депутатов из Санкт-Петербурга могут получить поддержку Госдумы.

Мужчины курят больше По данным Tobacco Atlas, Финляндия, курят: 31,8% мужчин, 24,4% женщин. Судя по всему швеция: курят 33,6% мужчин, 24,5% женщин. К тому же ирландия: мужчины – 26,5%, женщины – 26%. Не правда ли канада: курят 19% мужчин, 17,5% женщин….

Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с потреблением табака в 2008 году. Как ни странно а в 2010 году премьер Владимир Путин окончательно подписал концепцию осуществления прямо-таки государственной политики противодействия потребления табака на 2010—2015 годы, которая часто ставит задачу снизить « Слишком в долгосрочной перспективе» показатель курения среди россиян на 10—15%.

По данным опроса GATS, в России курят 43,9 млн взрослых – 39,1% населения. Допустим среди мужчин 60,2% курящих, среди женщин – 21,7%. Удивительно, что курит четверть всех подростков 13–15 лет ( 27% мальчиков и 24% девочек). То есть уровень распространенности курения среди мужского населения России является одним из самых высоких в мире, а среди подростков – одним из самых высоких в Восточной Европе.

Производители табака признают разумность некоторых поправок депутатов. « Мы всецело поддерживаем предложение наделить продавцов розничных точек правом требовать документ, подтверждающий возраст покупателя», – говорит директор по корпоративным отношениям « БАТ Россия» Александр Лютый. Подумать только, что невозмутимо касается конфет, жевательных резинок и игрушек в форме напросто табачных изделий или с использованием напросто табачных логотипов, то компания обычно не занимаемся производством, продажей и распространением таких товаров и полностью поддерживает запрет на такие действия, отметил представитель отрасли.

« Хорошая новация в этом законопроекте – это штрафы за курение по-своему в неположенных местах от 500 до 1500 рублей.

Почему-то в 2001 году, когда был принят закон о борьбе с курением, депутаты « забыли» самостоятельно установить штраф и 10 лет об этом не вспоминали. Собственно говоря, штраф в 1500 рублей примерно соответствует штрафу в Турции»,

– говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей ( КОНФОП) Дмитрий Янин.

Но законопроект нужно доработать, считает он, чтобы защитить права некурящих. Конечно же этот законопроект содержит ряд протабачных мер, соглашается сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина: « Это разрешение курения в специально отведенных местах в организациях здравоохранения, культуры, в спортивных организациях, в органах госвласти и в ресторанах и барах. Казалось бы хорошо известно, что

специализированные места для курения не снижают распространенность курения и не защищают некурящих. Без сомнения рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака предписывает полный запрет курения в общественных закрытых помещениях, без каких-либо курилок».

Также необходимо ввести штрафы для продавцов за то, что они не проверяют у покупателей паспорт перед продажей сигарет, добавляет Халтурина. Иными словами половинчатость закона, по ее мнению, связана с тем, что поистине табачные компании вносят большую долю в бюджет, в том числе и Санкт-Петербурга.

* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь

по-своему несогласный я, кстати… с цифрами курящихимхо, реально – они больше

Закон в принципе правильный, хотя и недостаточно просто-напросто жесткий

Права нормальных людей на чистый воздух выше права курильщиков на глоток дыма и смол. И наконец зачем мне дышать дрянью, ия по улице вслед за любителем подымить. Надо сказать уже второй месяц пытаюсь поймать того, кто курит на моей лестничной площадке. Вполне возможно, что когда поймаю, он будет спокойно снимать квартиру в другом месте. Честно говоря почему в ресторанах курящие залы больше некурящих и в них нет…

дебилы! как будто больше не чем заняться) а кто права курильщиков будет соблюдать ааа??? да я резко курю и что,нам что теперь повеситься из-за 10 процентов некурящих. Ну что же строго соблюдаются одни права “сексменьшинств” ! у нормальных людей прав…

курящих в общественных местах штрафовать на 1500 рублей———помнится запретили самостоятельно открывать и лакать в общественних местахну и толку? как быстро ходили налицо четкие пацанчеги по улице с пивасикои так и ходят…никто это не контролирует и не собираетсятолку от таких…

“Наше дорогое правительство” делает все для того, что б на улицу вышли не только идейные, а вообще все!!! Ну ради Бога!=)))))))))Чем больше дебильных законов и беззакония (каламбур), тем скорее все суждено перейдет поистине в конечную…

Все комментарии (64)…

Оставить комментарий

Статистика