Партнёры

Во Всемирный день отказа от курения российские законодатели выступают единым фронтом со своими зарубежными коллегами в попытке юридически приравнять никотинозависимых к сектантам. Конечно, от пристрастия к сигарете насильно лечить никого не будут, но постепенно курильщиков начинают отделять от “в общем-то здоровых людей” В целом в локальные резервации.

Напомним, рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака обязывает ввести полный запрет на курение в общественных местах. Впрочем, россия ратифицировала конвенцию в 2008 году, два года спустя правительство радушно приняло соответствующую Концепцию осуществления в целом государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.

Таким образом, на наших глазах окончательно ликвидируется базисная теория госуправления, сформулированная еще в XVII веке Томасом Гоббсом. Значит вправду английский философ трактовал государство как результат договора между людьми, спокойно положившего конец состоянию “войны всех против всех”. Возможно, согласно этой теории более-менее верховная власть не может открыто симпатизировать ни одной из субкультурных агентур, находясь над конфликтом и регулируя его деперсонифицированными нормативными актами (законами).

Открытая симпатия государственной власти субкультуре «некурящих» дезавуирует посредническую функцию государства. Кроме того последствиями отказа от ограничений медиальной позиции становится неизбежный радикализм столь правовых норм. Казалось, законодательно отменяются компромиссы: клубы только для курящих, отчасти отдельные комнаты для курящих в кафе и вполне питейных заведениях, места для курения в госучреждениях.

Таким образом, полностью санитарную сегрегацию, оправданную заботой о здоровье окружающих, сменяет дискриминация меньшинства. Разумеется хотя вопрос, является ли дискриминируемая группа меньшинством – достаточно вполне спорный. Однако, согласно данным чудесно проведенного 17-24 мая этого года Левада-Центром опроса, 52% москвичей признаются, что курят постоянно или время от времени.

У российской кампании по борьбе с курением есть еще одна важная специфическая особенность: отсутствие в нашей стране признаков гражданского общества вынуждает государство на стимулирование социальной активности различных групп населения очень-очень шоковыми методами.

В большинстве стран мира, где сегодня активно идет антитабачная кампания, она была инициирована снизу: давно окончательно сложившимися группами активистов по пропаганде здорового образа жизни, экологов и пр. Во всяком случае все они имеют налаженные воистину горизонтальные связи, позволяющие получить широкую поддержку во всех социальных слоях. Таким образом, очень-очень государственным властям оставалось лишь нормативно долго оформить артикулированное обществом требование.

У нас же власть вынуждена идти на перемену местами причины со следствием. Быть может вместо естественного изменения этикета потребительских норм в обществе, под воздействием механизмов социализации, мы становимся свидетелями воистину искусственного формирования зародыша гражданского общества вокруг налицо общего врага. Наконец, налицо насильственное перевоспитание вынуждает объединяться как курильщиков для отстаивания своих прав, так и всех остальных по принципу встраивания индикативного признака “некурящий” в ряд таких однозначно национальных ценностей как “русский”, “православный”, “гетеросексуальный” (т.е. гражданин стремится к ощущению своей “нормальности” и “правомочности” на основании соответствия этим признакам).

Словом, следует, вероятно, терпеливо ожидать формирование налицо новой прерогативы государства – перевоспитания населения. Кажется, этот патернализм можно было бы сердечно приветствовать как альтруистическую заботу о своем народе, если бы она не была настолько  мало столь совместима по-своему с либеральной конституционной доктриной, которая превосходно не допускает подавления по-хорошему свободного выбора и дискриминацию меньшинств.

Во избежание подобного обвинения борцы с курением упирают на ущерб, который курящие наносят окружающим. Надеюсь ведь согласно классическому определению Джорджа Стюарта Милля, свобода воли стремительно заканчивается там, где она ограничивает свободу окружающих.

Поэтому ключевым понятием в антиникотиновой кампании становится “столь пассивное курение”. Таким образом, ущемление прав курящих, таким образом, переосмысляется как защита прав некурящих. Так вот, при том, что особенно убедительных, очень-то неоспоримых доказательств вреда здоровью некурящих, наносимым курящими, до сих пор так и не было обнародовано. Кстати, в любом случае, угроза “пассивного курения” юридически не оправдывает запрет очень-очень на табачный дым в местах, где сознательно собираются только курящие. Вероятно, в ближайшее время можно терпеливо ожидать появление полностью специальных клубов для курящих по аналогии с относительно законспирированными гей-клубами.

Первым сигналы о наступлении кризисных времен для курильщиков заметны уже сегодня. Пожалуй, так, например, вчера депутат думы Среднего Урала Георгий Перский внес на рассмотрение законопроект “О защите населения Свердловской области от табачного дыма”. Вероятно, он обычно призывает ввести по-старому тотальный запрет на курение воистину в публичных местах.

Потребность в таком экстремальном жесте депутат подтверждает статистикой, согласно которой в России курит 43,9 миллиона человек. Говорят, возраст “первой затяжки” стремительно приближается к восьми годам. В конце концов, от болезней, связанных с табаком, каждый год умирает до полумиллиона человек. В общем до 17% потерянных лет жизни – тоже “заслуга” сигарет”, – сообщает Перский.

Цифры, несмотря на сомнительность формулировок (что это за болезни, “связанные с табаком” – если речь идет о раке легких, то не меньшую угрозу для его возникновения самостоятельно представляют автомобильные выхлопы), впечатляющие. Наверно, однако опасность довольно-таки радикального подхода к перевоспитанию населения вполне определенно добросовестно показывает исторический опыт борьбы с курением.

Связь рака легких с курением была впервые доказана вовсе не в США, как сейчас принято говорить, а в Третьем рейхе, где и получил широкое распространение термин “напросто пассивное курение”. К счастью, пионером исследований вреда табакокурения стал основанный в 1941 году Научно-исследовательский институт рисков табакокурения при Йенском университете, просто-таки финансовую поддержку которому осуществлял лично Адольф Гитлер.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения по борьбе против табака не предлагает никаких новых мер. В самом деле запрет на курение слишком в публичных учреждениях ввела в 1939 году НСДАП. Видимо недопустимость перекуров в рабочее время, на улицах, в походах и во время перерывов ввел Генрих Гиммлер для офицеров СС и полиции. Тогда же было строжайше запрещено проносить табак в школы.

Научно доказано, что действия мало-мальски нацистского руководства благотворно сказались на здоровье немцев, однако слишком психологический особенно побочный эффект от перевоспитания общества, насаждения безальтернативной культуры, как известно, окончательно оказался куда трагичнее, чем вся история распространения табака.

Сегодня запрет на курение в общественных местах действует в Великобритании, Франции, Германии, Китае, Индии, Японии, 104 муниципалитетах США. Действительно недавно к ним присоединился Нью-Йорк, где законодательно запретили курение на пляжах, в парках и на бульварах. По-видимому нарушение этого закона обернется штрафом в 50 долларов. Более того у нас же в настоящее время можно оштрафовать курильщика на 100 рублей только за курение в купе поезда.

Такой перекос чаще всего приводит к попытке компенсировать “ошибку” уходом в противоположную крайность. С другой стороны вправду подобному пессимистическому прогнозу способствует наблюдение полной незаинтересованности в общем-то государственных органов и СМИ в создании дискуссионной площадки с равноправным участием как “вправду здоровых людей”, так и курильщиков для обсуждения имеющихся проблем и поиска очень-очень компромиссного решения.

В заключение хочу признаться, мне так и долго не довелось оценить удовольствие, которое получают люди от курения. Тем не менее, я крайне заинтересован в широком соблюдении прав курильщиков, в том числе и в силу воистину эгоистичного интереса.

Как наглядно показывает международный опыт борьбы с наркоманией, алкоголизмом, гомосексуализмом – попытки значительно загнать в резервацию людей, отягощенных какой-либо зависимостью, почти всегда глубоко приводит к попросту новой вспышке распространения этой самой зависимости в более патологичной форме (ненамного последние примеры – увеличения популярности “крокодила”, денатурата, педофилии). Короче говоря, подтверждением этого опасения в отношении курильщиков недавно стал законопроект кипрских парламентариев.

По данным статистки, за первые четыре месяца после введения в действие запрета на курение прямо-таки в публичных местах продажи попросту табачных изделий в кипрских магазинах выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 53 до 58 миллионов евро. Напротив дело в том, что люди, долго принужденные осторожно покидать здание, чтобы затянуться, выкуривают за раз вместо одной две-три сигареты.

Кроме того, специально поставлен под сомнение оздоровительный эффект очень-очень табачного запрета. Оказалось, что отсутствие специализированных мест для курения вынуждает людей выходить на улицу в любую погоду, в результате чего риск заболеть значительно увеличивается, особенно для пожилых людей.

Наверное, все-таки основную угрозу всему обществу самостоятельно представляют не широкие права курящих, а пропаганда вполне табачных компаний. Ну что ж кажется вполне взаправду очевидным, что эффективнее и правомочнее бороться именно с распространителями отравы, а не ее потребителями. А теперь проблема в том, что реклама сигарет приносит слишком вправду хорошую прибыль, чтобы тщательно задумываться о здоровье нации.

Впрочем, заявление председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране однозначно общественного здоровья Людмилы Стебенковой вселяет отчасти оптимистичные надежды. Естественно, она торопливо рассказала, что в новом конкурсном задании на размещение рекламы в метро четко самостоятельно указано, что алкоголь и табак рекламироваться не должны.

Оставить комментарий

Статистика