Партнёры

Курение и здоровая беременность – понятия несовместимые. Если Вы курите и собираетесь завести детей, соберите волю и откажитесь от пагубной привычки. Для начала узнайте ответы на некоторые вопросы о курении во время беременности.

Влияет ли курение на способность иметь детей?
Многие знают, что курение вызывает рак легких, поражает сердце и способствует развитию астмы. Но не многим известно, что курящим женщинам намного труднее забеременеть. Также курение увеличивает риск внематочной беременности, при которой оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется за пределами матки, обычно в маточной трубе.

Как курение влияет на ребенка?
Курение во время беременности отравляет плод оксидом углерода (СО), который нарушает снабжение кислородом и обмен веществ. Никотин учащает сердцебиение плода и нарушает дыхательные движения. Длительное воздействие никотина может вызвать задержку развития ребенка.

Курение во время беременности связано с такими проблемами:
1. Вагинальное кровотечение. У курящих женщин повышен риск таких осложнений, как предлежание плаценты и отслоение плаценты. Эти состояния представляют угрозу для беременности.
2. Преждевременные роды. У курящих женщин часто происходят преждевременные роды, то есть роды до наступления 37 недели беременности. Это приводит к различным проблемам у ребенка.
3. Выкидыш на раннем сроке.

Курение во время беременности повышает риск серьезных проблем у новорожденного:
1. Врожденные дефекты у ребенка: аномалии строения сердца, черепа, конечностей, мышц и другие встречаются среди детей курящих женщин гораздо чаще, чем среди некурящих.
2. Низкий вес новорожденных.
3. Синдром внезапной детской смерти.
4. Респираторные инфекции.
5. Бронхиальная астма.
6. Кишечные колики.
7. Детское ожирение.

Некоторые ученые предполагают связь курения при беременности с отставанием психического развития детей, отклонениями в поведении и низким интеллектом. Курение матери может даже нарушить фертильность ребенка – его способность иметь детей в будущем.

Каким образом пассивное курение влияет на беременность?
Вдыхание сигаретного дыма на улице и в общественных местах также опасно для Вашего здоровья. Пассивное курение достоверно повышает риск выкидыша или врожденных дефектов у ребенка.

Комментарии запрещены.

Статистика