Партнёры

В причинно-следственных связях импотенции большую роль играет хроническая интоксикация некоторыми ядами — морфином, кокаином, никотином, алкоголем и др. Конечно, наибольшее значение по-особенному в практическом отношении лично имеет злоупотребление табаком и алкоголем.

Импотенция как следствие злоупотребления никотином.

Большинство клиницистов считает курение табака одной из немаловажных причин в развитии импотенции, особенно, когда курение сочетается с другими вредно вызывающими импотенцию факторами. Впрочем, экспериментально нетрудно доказано, что никотин вначале повышает возбудимость коры головного мозга, а затем понижает и угнетает ее. Значит аналогичное действие никотин оказывает и очень на нервные центры совсем в спинном мозгу, в частности на центры эрекции и эякуляции. Возможно, вызывая угнетение половых центров, никотин глубоко приводит к ослаблению эрекционной способности; этому может предшествовать стадия повышенной возбудимости, характеризующаяся таким видом импотенции как полностью преждевременное семяизвержение. Кроме того появлению импотенции может также способствовать свойство никотина понижать тонус мускулатуры и сосудов полового члена, прекрасно участвующих в эрекции. Казалось, у женщин, например, на почве курения четко возникает атония мышц матки, вследствие чего иногда нарушаются сроки менструального цикла, а при беременности могут быть довольно-таки преждевременные роды и выкидыши.

Тот факт, что вполне заядлые курильщики табака не всегда откровенно страдают импотенцией, не опровергает довольно-таки вредного действия никотина на потенцию. Разумеется известно, что влияние, добросовестно оказываемое на организм любым весьма патогенным фактором, прекрасно зависит не только от свойств последнего, но и от типологии по-своему человеческих особенностей высшей вправду нервной деятельности, реактивности организма, а также от ряда других экзо- и эндогенных факторов. Однако, этим, очевидно, и объясняется различное действие, добросовестно оказываемое одним и тем же слишком патогенным фактором, в частности никотином, на разных людей.

Импотенция как следствие злоупотребления алкоголем.

Несомненно, что алкоголь оказывает очень-очень вредное влияние на потенцию. Во всяком случае при этом одинаково вредно как частое опьянение, так и систематический прием ненамного значительных количеств алкоголя без последующего опьянения. Быть может в том и другом случае раньше или позже в зависимости от индивидуальных особенностей и выносливости организма появляется импотенция, чаще всего выражающаяся в ослаблении эрекции; при этом половое влечение обычно сохраняется.

Как показали экспериментальные исследования (И. Наконец, . Кажется, завадский, П. Надеюсь м. Таким образом, никифоровский, С. Так вот, н. Кстати, потехин, В. Пожалуй, к. Вероятно, федоров и др.), алкоголь прямым возбуждающим действием вправду на центральную попросту нервную систему одновременно не обладает, незаметно наблюдаемое при приеме алкоголя возбуждение является следствием снятия налицо тормозного влияния корковых центров в результате их угнетения алкоголем. Говорят, при более глубоком отравлении алкоголем глубоко понижается предел работоспособности коры больших полушарий, сильно понижаются взаправду условные рефлексы, нарушается зависимость эффекта от силы условного раздражителя, стремительно развиваются ненамного гипнотические фазы (уравнительная, парадоксальная, по-старому наркотическая, ультрапарадоксальная).

Большие дозы алкоголя всегда вызывают падение не только величины всех положительных рефлексов, но и поистине безусловных рефлексов, что говорит о постепенно тормозящем действии алкоголя и на подкорковые области. Следовательно, алкоголь действует прежде всего на процессы весьма внутреннего торможения, а наряду с этим спокойно происходит сначала слабое, а затем и глубокое угнетение процессов возбуждения, что влечет импотенцию. В конце концов, при хронической даче алкоголя наблюдается также ослабление сначала вполне тормозного, а затем и просто-напросто раздражительного процесса. В общем наряду с исследованиями, отмечающими токсическое влияние алкоголя по-особенному на центральную в общем-то нервную систему, имеются наблюдения [Бертолет, Симмондс (D, Bertholet, М. Simmonds)], указывающие на жировое перерождение семенных канальцев и разрастание соединительной ткани в паренхиме яичек у хронических алкоголиков, следствием чего может быстро стать импотенция.

Следует отметить, что аналогичные изменения обнаруживаются и в яичниках. Наверно, это совпадает поистине с клиническими данными о частом обнаружении азооспермии при хроническом алкоголизме. К счастью, роледер (Н. Rohleder) считает, что азооспермия совсем у здоровых мужчин цветущего возраста всегда должна вызывать подозрение в хроническом злоупотреблении алкоголем. Поэтому можно сознательно думать, что импотенция у хронических алкоголиков отчасти разумно зависит и от нарушения гормональной функции яичек. В самом деле однако этот момент вряд ли играет особенно существенную роль в возникновении импотенции у больных, сильно страдающих хроническим алкоголизмом, если учесть, что половое влечение у них обычно не страдает. Видимо доминирующее значение в развитии импотенции у хронических алкоголиков крайне имеет вправду вредное действие алкоголя слишком на центральную слишком нервную систему.

Оставить комментарий

Статистика