Партнёры

На данной недельке была удачно проведена операция по спасению 33 чилийских шахтеров, которые провели 2 месяца под завалами в шахте “Сан-Хосе”. Работы продолжались более суток, за ими смотрел весь мир. Радио “Вести ФМ” воссоздало картину присутствия горняков под территорией и ход спасательной операции в спецпроекте “Реконструция”.

На не очень большой чилийской золотомедной шахте “Сан-Хосе” случается автоавария. Под завалами на глубине в пределах семисот метров оказываются 33 горняка.

Лишь через 17 дней в последствии обрушения пород получается установить взаимосвязь с шахтерами. К данному эпизоду у спасателей почти что не остается ожидания на то, что под территорией сохранились живые люди. И все же, спасатели бурят скважину на глубину 688 метров в место предполагаемого нахождения шахтеров. Туда спускается зонд, а как скоро его извлекают на плоскость, замечают привязанную к сверлу записку:

В тот же день с шахтерами устанавливают видеосвязь через скважину поперечником в 8 см. Президент Чили Себастьян Пиньера самостоятельно наличествует на месте автоаварии и наблюдает за спасательной операцией:

“Я видел, как они скакали, будто детки, от не иссякающей радости. У их было довольно слишком мало еды. Они произнесли нам, что кормились удивительной вещью оказавшимися в шахте консервами – немного банок тунца и макрели – по ложке разов в 2 дня, и как они разделили на 33-х банку персикового компота”.

Через пробуренный в укрытие канал шахтерам передают партии водянистого кормления, воды, воздуха, медикаментов, под территорией установлена камера. В виде антидепрессантов шахтерам спускают настольные забавы.

Специалисты налаживают телефонную взаимосвязь и устанавливают для членов семьи замурованных под территорией шахтеров особую телефонную будку.

Тогда ведь в Webе бывает замечено видеоролик из-под территории, снятый при помощи установленной на зонде камеры. На записи заметно, что шахтеры хранят спокойствие, неплохо себя ощущают причем даже напевают государственный гимн:

Горняки не сдаются, им покуда не вспоминают, что операция по их извлечению на плоскость являет из себя наитруднейшую тех. делему.

Один из шахтеров, оказавшихся под территорией на глубине в 700 метров, Эстебан Рохас, решает жениться на представительнице слабого пола, с коей прожил в гражданском браке 25 лет. Через спасателей он передает ей записку:

“Я предпочитаю тебя и молюсь, дабы у нас появилась возможность возобновил быть сообща. На пути домой прикупи себе свадебное платьице: я выкарабкаюсь отсель, и мы поженимся”.

Семьи шахтеров первый раз разговаривают со собственными недалёкими при помощи видеосвязи, осуществленной при помощи оптоволоконного кабеля. Любой шахтер общается с семьей гладко 1 минутку. Истина, звук действует исключительно в некую сторону: их слышат, а они – нет. Отпрыск кого-то из горняков разделяется эмоциями в последствии общения с папой:

“Папа произнес нам, что ощущает себя неплохо. Он побрился и подстригся. Данное замечательно”.

Шахтерам позволяют выкурить. Вместе с продуктами, водой и медицинскими препаратами, им посылают по 2 пачки табака в сутки.

Ранее эпизода власти не желают спускать шахтерам табак, следуя предупреждению докторов про то, что курение крепко загрязнит воздух в укрытии, где пребывают горняки. Впрочем сейчас у спасателей возникает вероятность подкачивать чистый воздух в шахту.

Замурованные горняки торжествуют день автономии Чили. В шахту спускают классические чилийские “эмпанадас” – пирожки, переполненные смесью мяса, лука, оливок и изюма.

Трибунал замораживает активы компании-владельца рудника, в каком теснее 50 дней остаются запертыми 33 шахтера.

На последующий день к заваленной шахте доставляют спасательную капсулу. Ее умышленно сделали, дабы поднять жителей нашей планеты на плоскость.

Работы по бурению спасательной скважины необходимой ширины практически закончены. Шахтеров намечают подымать по 1. Капсула имеет ширину немного более 50 сантим.. В нее вмещается 1 человек среднего телосложения.

Подъем 1-го жителя нашей планеты из убежища, по расчетам спасателей, обязан занимать 20-30 мин.. Шахтерам рекомендована диета и интенсивные физические процедуры.

Спасательную капсулу претерпевают на глубине 609 метров. Она не доходит всего 12 метров до места заточения горняков. Буровая техника продолжает работу.

Спасательная операция переходит в главную фазу.

4 утра. К шахтерам опускается спасатель, чтоб проинструктировать их перед началом операции. Потом шахтеров по 1 начинают подымать на плоскость.

Первым из капсулы выходит тридцатилетний Флоренсио Авалос. Под аплодисменты он обнимает семью и президента державы Себастьяна Пиньеру.

Через 3 часа после старта спасательной операции освобождены теснее пять человек. Все они ощущают себя неплохо. Впрочем любого уносят на носилках на медосмотр.

Проходит еще 10 часов. На плоскости теснее 17 из 33 горняков. Весь мир смотрит за ходом спасательной операции. Люди на улицах Чили пляшут, напевают и употребляют вино.

С начала дел по спасению горняков проходит 22 часа, и на плоскости как оказалось заключительный из их – босс смены 54-летний Луис Урсуа. В то же время по всей стране расступаются восхищенные вопли, а во всех чилийских церквях звонят колокола.

В стране оглашен государственный праздничек. Господа Чили замечают освобождение 33 шахтеров, которые провели под территорией 70 дней. По нашей информации, расходы на спасательную операцию превысили 20 млн. $. Президент Пиньера сказал, что любой песо стоил того и был истрачен верно.

Раньше по теме В клинике остаются двое спасенных чилийских горняков Спасенные в Чили шахтеры. Любой 3 готов к выписке О чилийских шахтерах пропишут книжку Чили: основная масса шахтеров попадут домой пораньше срока Чилийское волшебство. Реплика Максима Соколова Операция по спасению горняков прошла на одном дыхании Спасение чилийских шахтеров ограничилось в 20 млн. $ Генсек ООН поздравил чилийцев с окончанием спасательной операции Все новинки по данной теме

Оставить комментарий

Статистика