Партнёры

Еще одной страной, начавшей борьбу с курением, стал Китай. С первого мая в стране действует запрет на курение в общественных местах, но коснулся он только закрытых помещений, таких как отели, рестораны, залы ожидания вокзалов и аэропортов и им подобных. Однако эксперты склонны полагать, что данный запрет не сможет оказать должного влияния на пагубную привычку населения и связывают это, в первую очередь, с не совсем четкой формулировкой законодательства. Если верить статистике, то ежегодно в Китае около одного миллиона человек умирают от болезней, связанных с курением. Только по официальным данным этой вредной привычке подвержены 30% всего взрослого населения страны, а это приблизительно 300 миллионов человек, что практически равно всему населению США.

Upakovano.ru, ссылаясь на China Daily, заявляет, что этот запрет практически полностью игнорируется как курильщиками, так и владельцами общественных заведений.

Одним из упущений стал тот факт, что власти страны не предусмотрели никаких штрафных санкций, направленных против нарушителей. Это отметил директор отдела контроля табака Китайского центра по контролю и предупреждению заболеваний – Ян Гунхуань, на одном из своих выступлений. Именно отсутствием решительных действий властей и объясняется такое отношение китайцев к новой инициативе департамента здравоохранения.

Также запрещено устраивать зоны для курения в общественных местах, поскольку люди, которые находятся в кафе на местах для некурящих, подвергаются воздействию табачного дыма, в больших количествах струящегося из зоны для курящих.

Еще одним примером отношения китайцев к новому закону стало заявление одного из пациентов больницы, который курил около открытого окна в коридоре. Он сказал: “Здесь сестры не могут обвинить нас в курении, потому что курить запрещено только в палатах, а мы там не курим”. Помнится, в свое время подобным образом отшучивались и наши курильщики. Отвечая на предупреждение о том, что здесь курить нельзя, они остроумно заявляли: “Так я же не затягиваюсь!”

Оставить комментарий

Статистика