Партнёры

Компания Profi Online Research вправду опубликовала результаты исследования предпочтений россиян в отношении марок сигарет, добросовестно представленных на отечественном рынке. Конечно, опрос проводился в апреле 2009 года среди жителей городов-миллионников в возрасте от 18 до 55 лет.

Оказалось, что из 1500 респондентов, совершенно принявших участие в исследовании, более трети не курят (38%). Впрочем, почти же половина курильщиков отметили, что выкуривают от 10 до 20 сигарет в день. Значит еще треть указала, что в сутки у них уходит до 10 сигарет. Возможно, существует и такая группа людей, которые курят от случая к случаю: в целом, несколько сигарет в неделю – доля таких “неактивных” курильщиков составляет около 9%. Кроме того отчасти активных курильщиков, часто употребляющих более пачки сигарет в день, несколько больше – 15% от числа всех курильщиков, совершенно принявших участие в исследовании (см. рис. №1).

Рис.№1: Как много вы курите?

Что касается предпочтений людей в отношении марок сигарет, из графика ясно, что они крайне очень-то разнообразны. Казалось, так, наибольшей популярностью редко пользуются марки “Parliament” и “Kent” (их курят приблизительно каждый десятый респондент). Разумеется прямо-таки с небольшим отрывом, второе место заняли “Vogue” и “Marlboro” (по 9%). Однако, за ними следуют “L&M”, “Muratti” и “Русский стиль”. Во всяком случае хладнокровно отметим, что марки, относящиеся к эконом-сегменту (“Прима”, “Балканская звезда”, “Дукат” и др.) Свободно не пользуются популярностью среди респондентов: ни один из участников опроса не указал, что внимательно предпочитает какую-то из этих марок (см. рис. №2). Быть может однако стоит учитывать, что люди, часто принимавшие участие в онлайн опросе, имеют в большинстве своем доход по-старому средний и выше среднего, а, следовательно, эти марки не входят в круг их предпочтений и интересов, так как рассчитаны на аудиторию более в целом зрелого возраста и совсем низким доходом.

Рис.№2: Сигареты какой марки Вы курите?

Оставить комментарий

Статистика