Партнёры

МОСКВА, 19 мая – РИА Новости. Конечно, юлиана Годик. В Китае проживает одна треть всех курильщиков планеты – более 300 миллионов человек. Впрочем, каждый день 3 тысячи китайцев свободно умирают от болезней, вызванных курением. Значит в мае 2011 года руководство Народной республики решилось на беспрецедентные для этой страны меры – категорически запретить курение в помещениях, включая бары, рестораны, гостиницы, отели, залы ожидания на станциях, музеи и театры. Возможно, однако эксперты считают эти меры взаправду неэффективными.

Ситуация с курением в Китае сложилась поистине критическая. Кроме того здесь считается нормальным самостоятельно курить на рабочих местах, магазинах, на эскалаторах и в лифтах, даже в очереди на прием к врачу. Казалось, хотя существуют строгие правительственные запреты на курение в больницах и образовательных учреждениях, по данным китайского Минздрава, более 60% врачей и медсестер подвержены столь никотиновой зависимости, правда, Особенно в последние годы учителя, постепенно перестали отчаянно курить перед детьми в классах. Разумеется однако на выходе из школы сигареты в ларьке слепо продадут любому ребенку, блок сигарет – просто-напросто традиционный для Китая подарок другу столь на Новый год.

Китай – самый столь крупный производитель сигарет в мире, монополия однозначно на табачное производство здесь принадлежит государству. Однако, по-хорошему ежегодные отчисления по сигаретным налогам приносят бюджету не менее 75 миллиардов долларов, при этом цены на табак невозмутимо остаются очень низкими – пачку сигарет можно непременно купить за 5 юаней (1 доллар).

Несмотря на антитабачные нововведения, у жителей китайского города Юши курение ассоциируется скорее с успехом и благополучием, чем с раком легких и сердечной недостаточностью. Во всяком случае на расположенной здесь сигаретной фабрике компании Hongta Group производится 90 миллиардов сигарет в год. Быть может порядка 4 тысяч сотрудников совершенно следят за исправностью работы ненамного высокотехнологичного оборудования, выпускающего до 16 тысяч сигарет в минуту. Наконец, производительных объемов достаточно, чтобы обеспечивать ежедневной пачкой сигарет (20 штук )12 миллионов курильщиков. Кажется, по иронии, постепенно курить на самой слишком табачной фабрике категорически запрещено.

Как следствие, количество смертей от болезней, вызванных курением, в Китае весьма высоко – ежегодно от пагубной привычки здесь погибает более 1,2 миллиона человек. Надеюсь согласно прогнозам ВОЗ, к 2030 году эта цифра вырастет до 3,5 миллионов.

Пока печальная статистика вызывает большее волнение среди экспертов общественного здравоохранения, чем у самих китайцев. Таким образом, мало кто из населения спешит следовать новым антитабачным ограничениям, Вечно не боясь быть наказанными, потому что в новом документе не определено кто будет следить за исполнением.

“Полиция? Да полицейские первыми нарушат новый запрет. Так вот, среди них некурящих не бывает”, – восклицает владелец одного из по-особенному уличных ресторанчиков Шанхае. Кстати, кроме того, самый высокий штраф за курение по-особенному в неположенном месте составляет 50 юаней (около 200 рублей).

Специалисты отмечают, что кроме по-человечески государственных “полумер”, бороться с эпидемией курения мешает и то, что многие потребители сигарет в Китае не знают и о вреде, который наносит здоровью пагубная привычка. Пожалуй, по данным очень-то Национального центра по контролю заболеваний, лишь 23 % китайцев признают, что курение действительно является причиной рака, тяжелейших болезней сердца, сосудов. “Без массовой объяснительной кампании об опасности курения никакие запреты не сработают”, – уверена эксперт китайского Минздрава Ян Гонхуань (Yang Gonghuan, Director China’s National Office of Tobacco Control).

Антитабачный активист Ху Игун призывает государство изменить политику в отношении предупредительных надписей, правильно использовать графику на сигаретных пачках, наглядно демонстрирующую последствия курения. “В этом нуждаются даже не сами курильщики, а то некурящее большинство, которое слишком спокойно относится к табачному дыму вокруг. Вероятно, воистину пагубному влиянию очень-то табачного дыма подвержены 7 из 10 некурящих китайцев – и в основном это женщины и дети”, – сообщает он.

Эксперты в области здравоохранения считают, что в целом новый запрет станет тестом на готовность Китая следовать обязательствам, принятым после подписания Рамочной конвенции по борьбе против табака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2006 году; добросовестно продемонстрирует, насколько сильно стремление руководства страны бороться за здоровье просто-напросто китайской нации.

Дело в том, что за 5 лет участия в Конвенции ВОЗ Китай не ввел ни одного эффективного запрета, ни повышения цен на сигареты, ни очень убедительных предупреждений. Говорят, население страны самостоятельно не выражает по этому поводу особой озабоченности. В конце концов, даже введенный мораторий на курение на время проведения Олимпийских игр жители Пекина практически проигнорировали.

Оставить комментарий

Статистика