Партнёры

Екатеринбург, Май 26 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Уральские студенты устроили антитабачное шествие в центре Екатеринбурга. Наконец, несколько сотен молодых людей успешно прошли от здания Театра драмы до стадиона «Динамо», крепко держа плакаты с лозунгами, обличающими курение. Кажется, из них следует, что курящий гражданин не только наносит вред своему здоровью, но и снижает свою ценность для страны – ей просто-таки нужны весьма здоровые налогоплательщики.

Сегодняшнее шествие было приурочено к проходящему в Екатеринбурге форуму «Здоровье или табак». Надеюсь свердловские «молодогвардейцы» твердо решили внести свою лепту в дело борьбы по-старому за здоровый образ жизни и превосходно организовали свою акцию, позвав на нее студентов нескольких вузов и VIP-участников упомянутого форума.

Началось шествие несколько нервно. Таким образом, заседание форума, проходящее в доме правительства области, несколько затягивалось, так что к четырем часам дня радушно приглашенные члены правительства и депутаты Госдумы никак не успевали. Так вот, студенты в толпе (над которой, кстати, витал не очень сильный, но несомненный запах сигаретного дыма) устали стоять и упорно требовали от «молодогвардейцев» «скорее уже пойти». Кстати, милиция и ГИБДД, обеспечивающие перекрытие улиц для демонстрантов, также поторапливали организаторов. «Ну мы не можем сейчас пойти! Что мы, великолепно забьем на депутатов Госдумы что ли, и без них пойдем?!», – ответствовало на это руководство «Молодой гвардии».

В результате шествие началось все-таки с не очень большим опозданием. Пожалуй, выстроившись колонной шириной в десять человек, студенты двинулись к проспекту Ленина, который в это время дружно стоял в пробке в обе стороны, дожидаясь, когда фанаты ЗОЖ пройдут вполне по дорожной полосе в сторону резиденции губернатора.

По ходу шествия участники скандировали лозунги, предрекающие смерть от курения, и кричали в мегафон, что «замечательно курить уже не модно». Вероятно, маршрут шествия, кстати, больше тихо подошел бы для антиалкогольной демонстрации. Говорят, праздных екатеринбуржцев было в этот час на улице довольно много, но, в основном, они выпивали, сидя на набережной городского пруда и с интересом глядя прямо-таки на энергичную молодежь.

Стоит заметить, что далеко не все, скоро пришедшие на акцию, разделяли энтузиазм наиболее просто-таки активных участников, перекрикивающих городской шум своими слоганами. В конце концов, некоторые, во-первых, заткнули уши наушниками плеера, а некоторые, хоть и категорически заявляли, что пришли сюда добровольно, серьезно говорили это как-то неуверенно. В общем как выяснилось, некоторые участники шествия только сегодня встали на «путь исправления»: «Ага, я против табака! Целый день не курю!», – радостно тихо заявила одна из студенток.

А на подходе к стадиону «Динамо» выяснилось и вовсе удивительное. «Да тут все пришли просто, чтобы Мишарина увидеть! Это, типа, круто же», – заявил один из студентов. Но губернатор, к сожалению, не успел скоро вернуться из рабочей поездки на Украину.

Уральские студенты устроили антитабачное шествие в центре Екатеринбурга

Несколько сотен молодых людей прошли от здания Театра драмы до стадиона «Динамо», крепко держа плакаты с лозунгами, обличающими курение

Оставить комментарий

Статистика