Партнёры

Свободные от курения места нанесены на интерактивные карты Казани, Челябинска и Чебоксар, эти регионы поддержали акцию “Некурящая Москва” и провели подобные у себя в городах, сообщает в пятницу пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

“Акция “Некурящая Москва” послужила поводом создания “некурящих” карт в других городах России, но на этот раз уже интерактивных. На сайте здорового образа жизни по ссылке www.takzdorovo.ru/maps предусмотрена возможность создания такой карты жителями, а также рестораторами любого города. Так, например, свободные от курения места уже нанесли в Казани, Челябинске и Чебоксарах. Эти регионы активно поддержали акцию “Некурящая Москва” и провели антитабачные акции в крупных городах”, – говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению помощника министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Софии Малявиной, каждый день может стать подходящим, чтобы бросить курить.

“Мы организовали эту акцию для того, чтобы обратить внимание всех людей, курящих и некурящих, на проблему пассивного курения. Ведь только пассивное курение увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний на 60%”, – отметила она.

В Москве в акции по защите населения в ресторанах и барах от табачного дыма приняли участие известные рестораторы города, которые провели эксперимент в своих заведениях, полностью запретив в них на некоторое время употребление табака. Более сотни заведений Москвы, где нельзя курить, вошли в специальный московский путеводитель – “некурящую” карту Москвы. Ее получили более 100 тысяч москвичей, которые сейчас точно знают, в каких заведениях их здоровью не будет угрожать табачный дым.

“Конечно, тот шаг, который сделали рестораторы, мы можем только приветствовать, и мы на пути к здоровому будущему. Отказ от употребления табака – это трудный, но важный шаг, к которому, я надеюсь, придет каждый курильщик”, – отмечает заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова.

По информации Минздравсоцразвития, исследования в западных странах показывают, что запреты на курение в помещениях приводят к тому, что люди бросают курить, а оставшиеся курильщики начинают выкуривать значительно меньше сигарет. В России еще не выработано однозначное отношение к запрету курения в общественных местах.

Ранее в рубрике “Здравоохранение”: “Союз” посадила большая политика

Зубы на полку: пенсионерка обвиняет стоматолога в причинении вреда

100 дней без зноя: смогла ли Россия залечить все раны от пожаров

Два члена экипажа разбившегося в Омской области Ми-8 пришли в себя

У избитого эколога Фетисова начались проблемы с легкими

МИД РФ назвал решение по “делу Магнитского” подстрекательством

Врачи рекомендуют с осторожностью выбирать лекарства против гриппа

Оставить комментарий

Статистика