Партнёры

Статистика неумолима: раз в год от результатов потребления сигарет помирает от 350 до 500 тыс. жителей России. Данная вредоносная повадка преумножает риск становления томных сердечно-сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных и онкологических болезней, трудностей репродуктивной системы и Так далие Масштабный выборочный опрос совершеннолетнего народонаселения о пользовании сигарет, проделанный в 2009 году, продемонстрировал: не взирая, что основная масса (90,8%) жителей России представляют о ущербе табака, практически 40% из их курят. Омрачают свое самочувствие сигаретами 60,2% парней и 21,7% дам. И, что самое ужасное, из года в год ряды курильщиков пополняются парнями. Учащийся ВУЗа причем даже подросток с сигаретой – к сожалению, не уникальность.

– По каким-либо оценкам, подчас возраст первого знакомства с сигаретами сочиняет 11,5 – 12 лет, – разговаривает заместитель крупнейшего медицинского работника Самарского областного центра врачебной обслуживания Лена Чекина. -  Естественно, данное необыкновенные случаи, хотя они заявляют про то, как существенно вести работу по профилактике и отказу от курения в молодежной среде, пропагандировать здоровый стиль жизни и давать вероятные варианты покончить с небезопасной повадкой.

Непосредственно потому 19 ноября, во Глобальный день отказа от курения, в самарских высших учебных заведениях прошла демонстрация в поддержку здоровый жизненный стиль. Ее соорганизатором стал Самарский областной центр врачебной обслуживания, да и сами учащиеся были очень интенсивными соучастниками. Молодые люди Самарского казенного института подготовила шоу-викторину, соучастники коей получали кубки – знаки самочувствия: плоды, соки. Ну а в Самарском отделении Столичного городского педагогического института состоялся целый марафон, посвященный борьбе с вредоносной повадкой: тренинги, креативные состязания, демонстрации.

– В нашем вузе данное классические события, – изложила кандидат эмоциональных наук, доцент кафедры педагогической и прикладной психологии Самарского отделения Инна Матасова. – Дети сами выдумывают их свежие формы. В текущем квартале они собрали «Страшилки в курилке» – картинке результатов потребления сигарет. Данное по сути ужасно, и почти все курильщики, коим их проявили, были малоприятно поражены увиденным. Им вручали телефонный аппарат «горячей полосы» Центра мед обслуживания, дабы было проще категорически отказаться от курения. А тем, кто волен от данной небезопасной зависимости, – наш классический «Сертификат некурящего». В текущем квартале заготовленного числа сертификатов не хватило, следовательно, здоровых и вольных учащихся ВУЗов стало более.

Промоакция обхватывает не совсем только молодых курильщиков, но и тех, кто не намерена приятельствовать с сигаретой, дабы они укрепились в собственной убежденности и посодействовали собственным членам семьи и своим людям. И те, и др смогут поговорить с медицинскими работниками Самарского областного центра врачебной обслуживания, установить вопросцы, обрести консультацию. А чтоб учащиеся имели возможность на личном опыте почувствовать, как отрицательно оказывает большое влияние сигареты на их самочувствие, выносливость, лекари центра предложили им пройти испытания на особом оборудовании, показывающем работу нетяжелых. И никого не удивило, что итоги у вольных от курения были лучше, нежели у рабов данной повадки. Но даже это при том, что навык еще не слишком велик.

– Если честно, я знал, что табак вредят нетяжелым, хотя было как-то досадно узреть объективную картину. Я подумал о собственном самочувствие, – поделился эмоциями Андрей, учащийся ВУЗа СамГУ.

Совладать с неблаготворной повадкой посещает непросто, данное подтверждают почти все курильщики. В данном деле им необходимы верные сторонники. А в то же время, лишь немногие представляют, что в начале июля 2010 года при Самарском областном центре мед обслуживания открылась безвозмездная среднее учебное заведение для хотящих кинуть выкурить. На базе средние учебные заведения трудится телефонный аппарат «горячей полосы», по коему любой хотящий имеет возможность обрести интересующую его информацию по задаче никотиновой зависимости и борьбе с ней. А любую среду в 15 часов проходят безвозмездные занятия с специалистом по психологии и прочими профессионалами. На их слушатели выяснят о неблагоприятных последствиях курения, способах отказа от табачной зависимости, правилах эмоциональной самоподготовки к абсолютному отказу от сигарет, и еще о режиме кормления во время отказа от никотина. По опыту профессионалов средние учебные заведения, 72% слушателей интересуют способы отказа от курения, но даже это чрезвычайно превосходная цифра. Главно и то, что прибывающие на занятия обмениваются навыком, поддерживают друг друга и совместно торжествуют фуррор.

С июля по ноябрь 2010 года в среднее учебное заведение для хотящих кинуть выкурить обратились 215 человек. Из их 40 теснее не курят наиболее 3-х месяцев. Приобщайтесь и будьте здоровы!

Самарский областной центр врачебной обслуживания:

Самара, ул. Фрунзе, 87 – 89.

Оставить комментарий

Статистика