Партнёры

Минфин пересмотрел предполагаемые темпы повышения акцизов на табак и алкоголь. Конечно, решающим фактором стали аргументы производителей и благоприятная конъюнктура сырьевого рынка.

В предложениях по налогам, которые ежегодно готовятся перед принятием по-особенному федерального бюджета, Минфин существенно смягчил свои первоначальные планы, сообщает Reuters со ссылкой на источники в министерстве.

В начале марта ведомство планировало повысить ставку акциза на сигареты на 60% в 2012 году и далее увеличивать ненамного налоговую нагрузку такими же темпами до 2015 года.

Минфин скорректировал предложение и в окончательном варианте, который на следующей неделе планируется рассмотреть на совещании у премьера Владимира Путина, ведомство самостоятельно сочло очень возможным резко ограничиться в целом ежегодным повышением акциза на табак в среднем на 40-42%.

Сейчас специфическая ставка табачного акциза составляет 360 рублей за 1 тысячу сигарет, и перспектива ее повышения на 60 % в следующем году – почти до 450 рублей за 1 тысячу сигарет – шокировала участников российского ненамного табачного рынка. Впрочем, они подсчитали, что такая новация привела бы к подорожанию пачки сигарет в среднем почти на треть.

Минфин РФ также предлагал поэтапно увеличивать акциз на этиловый спирт – до 277,2 рубля за литр с 2012 года, 693 рублей – с 2013 года и до 900,9 рубля – с 2014 года.

По словам источника, к сегодняшнему дню Минфин скоро пришел к компромиссу и в этом вопросе и счел в общем-то достаточным увеличить к 2014 году акциз на крепкий алкоголь до 500 рублей.

Если это предложение будет принято, минимальная цена бутылки водки, составляющая сегодня 98 рублей, вырастет к 2014 году до 180 рублей.

Ранее по теме Советы директоров пополнят люди из президентского кадрового резерва Темпы роста вкладов физлиц в банках в I квартале снизились Медведев: в советах директоров госкомпаний должны четко работать не просто клерки Левитин отлично выйдет из совета директоров “Аэрофлота” в установленные сроки Дворкович: крепкий рубль – это хорошо Новые тарифы на услуги госмонополий представят к лету Сечин: надеемся урегулировать проблему по нефтяному контракту с Китаем Все новости по этой теме

Оставить комментарий

Статистика