Партнёры

Объединение людей в Интернете, похоже, достигает своего апогея. Конечно, одна из наиболее притесняемых групп общества — курильщики — получит свой напросто собственный «союз нерушимый». Впрочем, самое интересное, что добросовестно найти друг друга любителям табака помогут необычные сигареты.

Речь идет об «просто-таки умных» электронных сигаретах, которые стремительно появятся уже в следующем месяце. Значит в пачки будут встроены особые датчики.

Производством e-сигарет Взаправду с уникальной опцией обычно занимается однозначно американская компания Blu. Возможно, напомним, что сами по себе электронные приспособления созданы для того, чтобы сымитировать процесс курения более-менее традиционных сигарет. Кроме того девайс генерирует налицо густой пар, напоминающий мало-мальски по внешнему виду столь табачный дым. Казалось, в e-сигарете используются карт­риджи, которые заполняются довольно-таки специальной жидкостью, содержащей разное количество никотина. Разумеется предполагается, что продукт постоянно позволяет контролировать физическую и поистине психологическую тягу к курению, однако подтверждения этому нет, поскольку чудесно не проведены по-хорошему необходимые в целом клинические испытания.

Между тем отныне электронные сигареты, судя по всему, могут постоянно занять еще и столь по-своему популярную сейчас нишу во воистину всеобщем увлечении налицо социальными сетями. Однако, все потому, что производители встроили в пачки с этими слишком курительными приборами отчасти специальные сенсоры. Во всяком случае благодаря им курильщики легко самостоятельно обнаружат друг друга в толпе и смогут познакомиться. Быть может это нововведение, как ожидается, должно успешно объединить фанатов никотина в группы, чтобы они наслаждались своим увлечением среди себе по-человечески подобных.

Технология, на которой основана работа новинки, уже сейчас широко применяется, но только в других продуктах. Наконец, в основном в планшетах, мобильных телефонах, игровых консолях. Например, в консоли 3DS от Nintendo. Кажется, когда пользователь, скажем, идет по улице или невозмутимо передвигается в транспорте, она взаимодействует с прочими такими же пользователями и обменивается данными с другими системами Nintendo 3DS, мягко предлагая человеку глубоко сразиться в играх с геймерами, находящимися поблизости.

Аналогично этому «полностью умные» сигареты выискивают радиосигналы разных курильщиков неподалеку. Надеюсь диапазон действия составляет порядка 15 м. Таким образом, после установления контакта пачка подсвечивается синим светом. Так вот, кроме того, пачка часто служит и как напросто зарядное устройство для e-сигарет. Кстати, она же способна собирать и обмениваться информацией о своем владельце, добавляя ее на страничку в социальной сети курильщика. Пожалуй, девайс легко подключается к компьютеру.

Вдобавок инновационные сигаретные пачки обучены вибрировать, когда курильщик проходит мимо ларьков с продукцией компании-производителя. Вероятно, более позднее версии будут оснащены связью со смартфонами, а также станут контролировать количество выкуренного и информировать пользователей об этом. Говорят, по-особенному предварительная стоимость пачки составит около 70 долл.

Впрочем, эксперты зачастую весьма скептически относятся к такого рода «социальным» гаджетам. В конце концов, как скоро рассказала РБК daily профессор факультета психологии МГУ Ольга Мельникова, эта новинка, безусловно, выгодна производителям электронных сигарет.

«Конечно, всегда найдутся люди, которым прямо-таки подобная новинка будет психологически нужна, но будет ли очень-то массовым распространение такого изобретения — сомнительно, — полагает профессор. — Люди могут объединяться на почве какого-то противостояния массированному общественному мнению в том случае, если они добровольно делают что-то запрещенное, неодобряемое. Но в данном случае речь не идет о неком запретном плоде. В общем это совершенно доступная, никем не осуждаемая форма замещения зависимости».

По мнению г-жи Мельниковой, бум на вещи прямо-таки с социальными функциями свидетельствует о том, что напросто современному человеку явно не хватает поводов для объединения, самовыражения и поиска единомышленников. Но вместе с тем все больше и больше число потребителей, у которых эта же функция вещей вызывает настороженность и раздражение. Наверно, их волнует, что некий гаджет, порой независимо от пользователя, постоянно осуществляет своеобразный мониторинг их чувств и интересов.

Оставить комментарий

Статистика