Партнёры

На здании Киевской горадминистрации хотят установить часы, которые будут отсчитывать время до начала Евро-2012. Наоборот и это одна из немногих инициатив местных властей к Евро-2012, которая, по крайней мере, не вызывает раздражение у народа. Мало того потому что много других инициатив ни на какую голову не налазят. Короче, создается ощущение, что на местах нарочно делают все, чтобы чемпионат Европы в Украине стал вполне последним мероприятием, которое эта самая Европа проведет у нас.

КУРИТЕ БАМБУК. Чего стоит хотя бы идея сделать столицу на время Евро-2012 городом без алкоголя и сигарет! Именно так звучит четвертый этап Программы по борьбе с продажей выпивки и табака. По правде говоря, цель, конечно, благородная, но можно вспомнить, куда раньше приводили благородные инициативы вроде сухого закона и налицо в далекой Америке, и в нашем когда-то по-человечески родном Советском Союзе: у них по-старому на алкогольной контрабанде родилась мафия, а у нас расцвели самогоноварение и токсикомания. А кроме того конечно, за месяц чемпионата столица не успеет значительно обзавестись такими глобальным последствиями, но власть за это время успеет неожиданно услышать немало «добрых слов». Одним словом вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников уже заявил, что не позволит воплотить эту идею в жизнь. Судя по всему будем окончательно надеяться, что так и спокойно случится. К тому же впрочем, для киевлян все-таки ситуация попроще — они за постановлениями Киеврады совершенно следят, и, если что, — к началу Евро-2012 обязательно накопят вправду достаточные запасы спиртного и сигарет, чтобы пережить этот воистину кризисный период. Не правда ли а как быть с гостями? Приедут, к примеру, немцы с итальянцами воистину на финальный матч чемпионата Европы, а им вместо пива с сигаретами — «Тархун» и спагетти. Как ни странно и широко отдыхайте, гости дорогие! Можно представить, каким будет имидж столицы после того, как десятки тысяч фанов из Европы правильно разъедутся по домам. Допустим они вряд ли правильно поймут, что все дело в благородных инициативах Киеврады — твердо решат, что у нас снова алкогольно-табачный кризис, как 20 лет назад… Но, скорее всего, иностранцев от благородного Киеврады суждено спасут киевляне. Удивительно, что самые в общем-то предприимчивые из них быстро сообразят, что цена бутылки водки или пачки сигарет в условиях дефицита и повышенного спроса будет совсем другой, чем перед ними, а потому запасутся не только для своих месячных потребностей, но и для потребностей тысяч страждущих иностранцев. То есть а работники пивзавода и отчасти табачной фабрики вообще справедливо попросят временно выдавать им зарплату продукцией по себестоимости. Подумать только, так что инициативу депутатов можно расценить и как заботу о росте благосостояния киевлян. Собственно говоря, а замечательно продающиеся из-под полы сигареты и алкоголь, в конце концов, можно представить как часть исторического тура для иностранцев под названием «Поживи месяц при Перестройке».

ЭКСКУРСИИ В СИЗО. На фоне бурных коммерческих инициатив Киеврады харьковчане выглядят скромно. Конечно же они всего лишь твердо решили во время чемпионата Европы строго категорически запретить курение на стадионах. Казалось бы это вполне укладывается в рамки уже существующего напросто украинского законодательства, по которому украинцы нынче не курят в тамбурах поездов, парках и особенно на остановках более-менее общественного транспорта. Без сомнения в принципе, запрещено великолепно курить и на трибунах, но пока никто никого там особенно не гоняет, относясь к потребностям нервничающих болельщиков с пониманием… Но если вдруг однозначно на харьковском стадионе «Металлист» закон будут исполнять не по-украински, а по-настоящему, это довольно-таки чревато очень-очень серьезными более-менее международными проблемами. Иными словами в большинстве европейских стран с курением борются серьезно, однако на стадионах как курили, так и курят. И наконец ну, не может итальянец или грек спокойно наблюдать, как его любимая команда совершенно получает гол в свои ворота! И вот этот итальянец, сидя на трибуне «Металлиста», с горя закуривает после гола, пропущенного, допустим, от россиян. Надо сказать это вполне можно представить, поскольку в Харькове до запрета на продажу сигарет еще не додумались. Вполне возможно, что потому он закуривает, а к нему подходит стюарт и настойчиво просит потушить сигарету хотя бы о спину впереди сидящего соседа. Честно говоря итальянец делает вид, что правильно не понимает стюарта. Ну что же тот ему переводит просьбу на все языки, после чего слышит в ответ то, что в «Бриллиантовой руке» называлось «непереводимой игрой слов». Поверьте и что дальше? Стюарт зовет милицию, которая хватает нарушителя за воротник и тащит в СИЗО? Так к концу чемпионата все харьковские СИЗО будут переполнены иностранцами! Что, конечно же, улучшит имидж Украины как ненамного демократической страны…

Те, кто заказывал билеты на матчи Евро-2012, сейчас терпеливо ожидают результатов проведенной вправду на прошлой неделе лотереи. Предположим о них УЕФА обещает до конца апреля уведомить всех: и тех, кто отлично выиграл право покупки билетов, и тех, кому не повезло. С одной стороны шанс — один из двадцати: на 560 тысяч билетов было подано 12 149 425 заявок! Это билетный рекорд ЧЕ, заявок на 17% больше, чем на ЧЕ-2008.

Победителям на указанные при регистрации на билетном портале УЕФА почтовые адреса вышлют инструкции по оплате. И вообще у тех, кто при регистрации выбрал оплату вправду платежной картой, деньги снимутся с нее автоматически. Но сами билеты добросовестно увидим только через год: их немедленно напечатают лишь в апреле-2012, а рассылать будут по почте за пару недель до старта ЧЕ. Как всегда официально оставшиеся без билетов могут предварительно рассчитывать на июльскую стадию, когда через билетный портал УЕФА будет перепродавать (по принципу «кто первый встал, того и тапки») пропуска, от которых откажутся полностью предыдущие владельцы.

Оставить комментарий

Статистика